AquaМир
Водоросли - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Водоросли
Водоросли
1.Как избавиться от водорослей[ 9 ][64.29%]
2.В чём причина появления водорослей[ 5 ][35.71%]
Всего ответов: 14
StaryiДата: Пятница, 12.10.2007, 17:25 | Сообщение # 1
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Привет всему сообществу аквариумистов! Здорово, что появился в Северодвинске такой сайт. А по сему спешу воспользоваться его услугами. Может кто поможет разрешить такую проблему: Имеется банка с «малавийцами» - 220 литров, декорирован камнями (песчаник, вулканическая лава). Оборудование: биофильтр – канистра, освещение верхнее (Aqua Glo 2*30 Вт) освещается 10-12 часов в сутки, компрессор, обогреватель. Аквариум расположен у дальней стены, но фасадом повёрнут в сторону окна до которого 6 метров. Проблема в том, что постоянно обрастают и стёкла, и камни, и даже грунт. Раз в две недели приходится всё это капитально отчищать. Может кто подскажет как избавиться от этой напасти? Заранее благодарен. С уважением.

Staryi
 
aquaworldДата: Четверг, 01.11.2007, 22:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Staryi, накопал тут немного.Добавить в внешник немного SeraФосвек,фосфорособент,т.к главные виновники бурного роста фосфаты в купе с нитритами!подменами,мы сильно ситуацию неизменим,а также есть еще одно средство Альгафикс от аквариум фармасьюфикал,тоже очень эффективен.Ну конечно никогда неоткажусь от варианта естественного-применение таких рыб как парчевый птеригоплихт(малек-работает лучше).Ну и таких знатных аквариумных садоводов,как панаки,но этот вариант,канечно дорог,но эффективен и красив,панаки-в своем рационе должны иметь,почти 90%раст.корма,так что аппетит у них отменный,у меня максимум один на аквариум,и сам красавец и стекла,стенки,камни держит в чистоте,а также очень аккуратно ухаживает за анубиасами,нетрогая молодых листьев,в отличии от парчевых птериков!Альгафикс -действует еще и на растения,с ним нужно аккуратно,но бороду уберет,всегда в бочке меда найдется маленькая капля дектя!Вот в прикрепление фото панака,фото старая сейчас он подрос,но вообщем что за рыбец,видно! wink
 
StaryiДата: Четверг, 08.11.2007, 19:43 | Сообщение # 3
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Огромное спасибо всем за советы. Для начала начал интенсивную подмену воды и уменьшил световой день - вроде эффект есть. Во всяком случае за неделю обрастаний почти не появилось. Дальше посмотрим что будет. Не знаю может ещё как-то влияет на обрастания жёсткость воды, она у меня была в пределах 14*. В общем время покажет. Ещё раз всем спосибо за отклики. С уважением!

Staryi
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 08.11.2008, 13:47 | Сообщение # 4
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Приветствую всех аквариумистов! Прошу вашего совета. Аквариум 280л. Освещение 10 часов. Лампы: Сан-гло, Аква-гло, Лайф-гло2 - по 30 ватт.
Вода : Температура 26 с, Жестк.общая 10 , Карбонатная 3, Два Фильтра внутренних Тетра и Акваэль-3, Принудительно СО 2, (Датчик показывает недостаток СО 2) Замена 12-15% воды в 3 дня Грунт гравий 2-5 мм. Много растений.Население 6 скалярий ,10 меченосцев, 2 боции, 5 анцитрусов- рыба вся взрослая.Добавляю по 10мл 1 раз в неделю Планта Мин (Тетра). Постоянно появляется "Вьетнамка" Возможно ли ее убрать? Либо минимизировать ее появление. Пытался очень много чего делать - неэффективно. Заранее благодарен тем кто откликнется.Спасибо.


Vladimir_29
 
aquaworldДата: Суббота, 08.11.2008, 14:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Vladimir_29, вопрос уже поднимался в прошлых темах,пришли к выводу путем обсуждений споров,и информации с других ресурсов-что результатом появления бурного роста вьетнамки-это повышенное содержание органики в воде.Уменьшить ее появление-это более щадящая диета для рыб,и увеличение обьема подмен в аквариум! ;)! и я всетаки остаюсь при своем мнении что-растительноядные рыбы хорошо поддерживают баланс роста вьетнамки и других водорослей в аквариуме,во всем должен оставаться баланс поддерживающийся природой,а не химическими препаратами!
 
phiasДата: Воскресенье, 09.11.2008, 14:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Методы борьбы с ростом водорослей в каждом случае свои, все индивидуально в каждой банке, поэтому об этом так много рассуждают и спорят. Препарат от Тетра не панацея но вреда точно не принесет, так что поддерживаю. Неоднократно слышал мнение специалистов что лучше всего подавляет рост водорослей рост высших растений, т.е. если растения при хорошем росте потребляют органику быстро и много не оставляя ее для водорослей. Как вариант можно поэксперементировать с удобрениями для растений, тем более подачаСО2 у вас есть. Вобщем можно посоветовать только методом научного тыка подбирать продолжительность светового дня количество СО, количество корма и вид корма и.тд. Прежде всего стоит задуматься о количестве корма? детей дома нет? часто случаются перекормы из-за того что не только аквариумист кидает рыбкам покушать "потому что они были голодные, махали хвостиками и просили кушать" у меня с женой так было biggrin

 
BARS29rusДата: Воскресенье, 09.11.2008, 20:39 | Сообщение # 7
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
свет+удобрение+со2= от вьетнамки не следа! happy

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 11.11.2008, 18:14 | Сообщение # 8
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Спасибо всем кто ответил.

Добавлено (11.11.2008, 18:14)
---------------------------------------------
Хочу спросить более предметно. 3 Лампы Аква ,Сан,Лайф-Гло по 40 ватт 120 см. световой день 10 часов это немного?Ранее я указал мощность 30 ватт - я ошибся . Расчитал общий обьем воды банки -260 литров , это за минусом грунта и оборудования.Кроме меня рыбу никто не кормит, это точно. Кормление 6 раз в неделю, 1 раз в день , корм сухой Тетра или мотыль мороженный , сьедают за 3-5 минут.СО 2 в банке в норме или чуть меньше нормы т. как стоит датчик и кроме него проверяю СО 2 тестами. Пробовал ранее менять по 15% воды в день (2 месяца), результат дырявые и деформированные листья на эхинодорусах- то что это не рыбы и улитки это точно, вновь сформированный лист появляется уже дырявый.
Вьетнамка при этом появлялась меньше.Пробовал очень много чего но неположителный эффект...
Все же думаю что свет (интенсивность) очень большая.
На сегодня изменил световой день Лайф и Аква-Гло с 15 до 21 часа светят. Сан-Гло поменял на Марин-Гло , мне обьяснили что это "нейтральная" лампа . Она светит вечером с 21 до 23 часов.
Думаю продолжать вносить или нет Планта Мин? Кассельман пишет что все удобрения содержащие железо дают рост водорослей.
Будут результаты дам знать. Ваши советы считаю правильными - особенно в плане "Научного тыка" скорее всего так и буду делать- эксперементировать.


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Вторник, 11.11.2008, 19:19 | Сообщение # 9
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
делайте тесты на амиак нитраты нитриты. Я думаю что все имеется и в немалых количествах!!! (перенаселение) Только скалярам надо 100л на пару!!! Высшие растения не справляются все это переработать, вот низшие им и помогают! lumped

Добавлено (11.11.2008, 19:19)
---------------------------------------------
не советую пользоваться тестами НИЛПА , и 5в1 (результат почти "на глазок")


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
phiasДата: Среда, 12.11.2008, 12:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Перенаселение терпимое, но конечно есть. Померяйте действительно NO2 и NO3, я думаю BARS29rus прав. Может стоит о внешнем фильтре задуматься?
 
BARS29rusДата: Среда, 12.11.2008, 17:52 | Сообщение # 11
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Ну, если скаляры взрослые и нормально развивались, то размером они должны быть с 2 ладони! Анци и боты по 10-13см, мечики по 5см, так что даже для одних скаляр объемчик тесноват (у нас же не тюрьма а аква)
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 13.11.2008, 10:59 | Сообщение # 12
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Спасибо за ваши советы и рекомендации. Делал тесты воды СН -9, КН-5, Рн-7,2-7,5, NО2 0,3 мг/л, СО2 - 5. Тесты делал после 2 часового насышения воды СО2,
NО 3 тест закончился , ранее был от 12,5 до 25 мг/л.
Аквариумов у меня 8 штук. Для сравнения -2 банки по 70 л в каждой пара взрослых скалярий , но свет там не такой как в общем аквариуме (где проблемы с вьетнамкой) подмены воды 15% в 10 дней ,практически никакой вьетнамки- если появляется то 1-2 точки на предметах интерьера, убрал и забыл.
Вообще тесты делаю раз в месяц , а при необходимости более часто.
После начала изменения светового дня заметно торможение в росте высших растений.

Добавлено (13.11.2008, 10:59)
---------------------------------------------
Совсем забыл сообщить в банке где проблемы с вьетнамкой есть Стерилизатор Акваэль 11 ватт, сейчас вообще его не выключаю.

 
phiasДата: Четверг, 13.11.2008, 11:43 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Может фото выложите? а так уже все перебрали метод тыка сводится к уменьшению светового дня. Попробуйте максимально убрать колонии водорослей, затемнить банку на 2-3 дня и не кормить, а потом световой день по 7-8 часов. С растениями за 2-3 дня ни чего не будет, с рыбами тем более.
Quote
А зачем ее выращивать???

при определенном оформлении банки, обросшие камушки прикольно смотрятся smile
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 13.11.2008, 14:40 | Сообщение # 14
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Сделаю фото и отправлю , но что на нем продемонстрировать? Растения обросшие вьетнамкой или фото всей банки? Только как ее здесь разместить, к сожалению не знаю.
По вопросу фильтра внешнего что бы вы посоветовали : марку ,модель, производитель. wink
 
BARS29rusДата: Четверг, 13.11.2008, 17:36 | Сообщение # 15
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
на счет фильтра, я тоже довольно долго колебался с выбором, итог: если вы живете на 1 этаже то TETRA ex, ну а если нет то эхейм!
 
phiasДата: Четверг, 13.11.2008, 18:17 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Про то как разместить фото на форуме читать Тута
Как правило рекомендуется производительность внешника 2-3 объема банки в час, лучше 3 объема. Китайские внешники даже не смотрите. Опасно! из них ночью выскакивают маленькие китайцы и топят соседей снизу водой из аквариума. Из Тетра ЕХ пока ни кто не выскакивал...поживем увидим.. у меня 2й этаж.
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 15.11.2008, 15:35 | Сообщение # 17
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Ваши обьяснения очень понятны , отправлю фото .
14.11.08 Померял NO 3 - 50 мг/л . Заменил часть воды 15%.
Буду менять каждый день по 15% до тех пор , пока анализ не станет нормальным до 25 мг/л.
Или все же лучше сразу сделать большую замену?
 
aquaworldДата: Суббота, 15.11.2008, 19:13 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Vladimir_29, если будете сразу менять большое количество воды,то сначала отрегулируйте температуру из крана смесителем,чтобы на пару градусов была меньше чем в аквасе,и прогоняйте только через активированный уголь,тогда вода попадаюющая в аквас на 80% без хлора,а тот что остается,не является опасным для рыб,и быстро испаряется из аквариума!какими тестами меряете нитриты..фирма производитель?
 
phiasДата: Воскресенье, 16.11.2008, 11:12 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
лучше по 15% каждый день
 
aquaworldДата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:21 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Леш почему 15%..я до 80%обьема меняю за 1раз,а у Janmark,вообще протока стоит...о нитритах и органике давно никто даже и не вспоминает ;)!а я чего просматрел..а что внешника нет чтоли wacko -это плохо,в общей банке колония нитрификаторов непереработает всю органику,по любому база для батерий нужна 100%! я про подмену раз в неделю говарил,естественно когда уровень нитритов уже снижен предварительными ежедневными небольшими подменами!у меня Fluval 404 внешники стоят на 400-литровых держат обьем ,мечтаю о FLUVAL FX5,ну это на весну ;)для дисков !
 
phiasДата: Воскресенье, 16.11.2008, 13:28 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Если есть возможность менять воду по немного каждый день то лучше делать именно так. Для самочувствия рыб всегда будет лучше плавное изменение параметров воды. Рыбы адаптируются медленно, поэтому любое резкое изменение параметров это шок для рыб. Протока это вобще идеально, хотя банка ведь с растениями, а растения обычно любят "старую" воду. Внешник я считаю обязательно нужен на такой объем, тем более довольно плотно населенный. Стерилизатор UV хорошая штука, но он вроде больше для борьбы с инфекциями и паразитами, а от низших водорослей малоэфективен.
 
Vladimir_29Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 14:39 | Сообщение # 22
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
По поводу фильтра определяюсь что всеже выбрать?
То что Эхейм лучше чем Тетра, но разница в цене серьезная.
Тестами пользуюсь Тетровскими , NO 3 Сера. По поводу стерилизатора - паразитов а также бактерии он всех не уничтожит так как всю воду через него можно пропустить только в теории.А по поводу низших водорослей уничтожает на 5 баллов . Лично пробовал и собственные опыты это доказывают.Вода чистейшая.Касается водорослей находящихся в воде - так называемое "цветение" воды.
Одна из проблем с Вьетнамкой это то что по уровню своего строения она очень близка к высшим растениям.
15.11.08 вечером проверил на NO 3 стало лучше , но до идеала далеко , сейчас от 25-50 мг/л.
Буду менять каждый день по 15 % пока анализ не выровняется. В дальнейщем продолжу тестирование до тех пор пока не определюсь какая % замена необходима для моей банки.
Фильтр куплю как только определюсь что взять.
Световой режим как и прежде поддерживаю.
 
phiasДата: Понедельник, 17.11.2008, 16:41 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Vladimir_29, так держать, продолжайте менять воду, выбирайте фильтр и будет вашим рыбам счастье smile
Уважаемые коллеги - аквариумисты, Эхейм - конечно лучше всех, но не настолько насколько они дороже. Для меня такие деньги за фильтр просто не реально, живу по средствам. Хочется вступиться все таки за ТетраТек пока его тут не растоптали, за то небольшое время что я его эксплуатирую, не выявлено ни каких проблем, крышка одеваетс оч плотно, наполнители все в комплекте, внешне смотриться очень эстетично, фильтрует водичку исправно, между прочим немецкого производства, гарантия производителя 3 года и стоит в разы меньше..если бы еще у меня был ЕХ1200 а не ЕХ700
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 17.11.2008, 19:56 | Сообщение # 24
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
16.11.08 Проверил NO 3 по прежнему от 25-50 мг/литр , внешне анализ улучшается , тестируемая вода сдвигается к 25 мг/л , но до идеала далеко.Буду продолжать. Про фото я не забыл - обязательно сделаю.
Вопрос :сейчас работают внутренние Акваэль-3 + Тетратек 1100, внешник производительностью 700-900л/час будет эффективнее чем действующие фильтра?
 
aquaworldДата: Понедельник, 17.11.2008, 20:50 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Внешник с пористым субстратом для бактерии,даст колонии территорию для развития,бактерии используют все в аквариуме для поселения и находятся практически везде,но внешний фильтр это костяк для колонии,даже если его производительность не очень велика,он будет поддерживать баланс в аквариумной воде!Маленький совет при запуске внешнего фильтра и ускорении роста нитробактерий, заливаете аквариумную воду непосредственно перед запуском фильтра,и в каждый отсек положить одну две капсулы Bactozim,и приправить все это несколькими мл Sera Nutrivec,и закрыть плотно крышку,и вкл фильтр,бактерии раза в два быстрее заселять субстрат в фильтре!
 
phiasДата: Понедельник, 17.11.2008, 23:04 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Внешник будет гораздо эфективнее wink
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 18.11.2008, 11:07 | Сообщение # 27
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Заказал Эхейм 2026 950 л/час. Привезут скоро. 17.11 тестировал воду NО 3 сдвигается к 25 мд/л , медленно но уверенно.

Добавлено (18.11.2008, 11:07)
---------------------------------------------
Отправил фото, через обзор , незнаю правильно сделал или нет?

 
BARS29rusДата: Вторник, 18.11.2008, 11:44 | Сообщение # 28
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Поздравляю applause скоро вы станете обладателем обалденного фильтра (начнете юзать сами в этом убедитесь!) вторая версия самая удачная!
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 20.11.2008, 10:32 | Сообщение # 29
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Анализ "замер" между 25-50 мг/л NО 3, думаю сократить подмену по 15% через 1 день.
Лампу заменил Сан-гло на Марин-гло, день световой еще убавил.
Лайф и Аква - гло 7 часов , с 15 до 22 часов, далее с 22 до 23 часов Марин - гло .
После чистки фильтра добавил бактозим и бактерин по 1 капсуле.
Хочу еще спросить при подменах всегда плотно прочищаю грунт - сифоном, стоит ли его регулярно "сифонить"?
или же переодически чистить грунт, а временами просто менять часть воды?
Схема такая : если просифонил грунт то через 2 дня в нем уже есть взвесь, может грунт сифонить реже?
Дайте правильный совет. Рыбу кормлю очень умеренно 1 раз ,1-2 минуты сьедают все.
Фильтр мою под краном , а губки в аквариумной воде, губки сильно промываю , сжимаю -разжимаю.
Некоторые эхи начали чувствовать себя лучше, но не все .Раз в неделю Планта Мин 10 -15 мл на весь обьем.

Спасибо всем кто помогает.
Жду Эхейм после 23.11.08.....

 
phiasДата: Четверг, 20.11.2008, 11:25 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Грунт-это большой биофильтр, но чтобы он работал колонии бактерий живущие в грунте должны получать кислород, поэтому не должно быть анаэробных заиленных мест. так что если в грунте "кака" то сифонте так часто чтобы ее не было много, и грунт "дышал". Главное чтобы сифонка не вредила растениям, т.е. не повреждала их корни, ну и "каки" вроде как удобрение для них поэтому все хорошо в меру. У меня сейчас банка без растений поэтому я сифоню грунт при подмене воды, раз в две недели. При этом грунт практически без взвеси, сифоню просто чтобы его поворошить перевернуть, чтобы не зеленел.
Владимир, я думаю вы идете правильным путем, а с появлением внешника все проблемы окончательно решаться!
 
BARS29rusДата: Четверг, 20.11.2008, 14:55 | Сообщение # 31
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
можно так же завести улиток меланий они живут в грунте и очень хорошо его ворошат!
 
phiasДата: Четверг, 20.11.2008, 19:07 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Или рыб которые любят перекапывать грунт.
 
BARS29rusДата: Вторник, 25.11.2008, 20:24 | Сообщение # 33
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Vladimir_29, эхейм получили??? ждем описание ощушений smile smile smile
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 11.12.2008, 13:20 | Сообщение # 34
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Эхейм жду, обещают после 01.12 , заказал его у Татьяны Пермяковой, Зоомагазин на Морском пр. , заказываю в основном все там , цена= закуп + 30 % к прайс-листу поставщика.
25.11.08 Проверял воду , анализ в норме NО 3 от 12,5 до 25 мд/л. Получил новые тесты проверял О2, а также аммиак/аммоний , все показатели в норме. В связи с интенсивными подъменами GН упал до 7. Рост вьетнамки прекратился , но высшая растительность страдает , новые листья деформированные и с дырами, хотя добавляю Планта Мин.
На сегоднящний день вижу свои действия в таком виде: постоянный контроль за NO 3 (показатель не более 25 мг/л), и добиться чтоб количество подмен было минимальным - что оптимально для растений. Учитывая мои проблемы делаю вывод : проблемы с вьетнамкой возникли вследствии большого содержания NO 3 + большое население аквариума, продукты жизнедеятельности рыб и растений не успевают (перерабатываться бактериями) усваиваться растениями, как появится внеш. фильтр думаю переработка бактериями NO3 станет более интенсивной и соответсвенно количество подмен станет меньше , что для растений и надо. Установлю новый фильтр + бактозим , бактерин и постепенно убираю старые маломощные фильтра, при этом постоянный контроль NO3. biggrin

Добавлено (11.12.2008, 13:18)
---------------------------------------------
Вчера получил Эхейм - прфессионал 2026 , установил в аквариум. Вода по всем показателям в норме NO 3 не превышает 25 мг/л , СО 2 держиться 5-7 мг/л, вьетнамка если и появляеться в очень ограниченном количестве 1-2 точки на стекле, меня это вполне устраивает. Высшие растения по прежнему страдают , особенно валиснерия и эхин.Роза и Ашерсона, криптокорина чувствует себя прекрасно, а также эхин.Блехера начал выдавать красивые новые листья, с каждым выходом листья все крупнее. Это я не совсем понимаю, учитывая кто какую воду любит. Подмены сократил до 60 литров в неделю. Фильтр очень хороший, понравился. Но дорогой , за набор пла smile стмассовых деталей, наполнитель и эл. мотор. Сравнил его с Флювалем 304 (он у меня был давно) , Эхейм лучше.С Уважением Владимир.
smile

Добавлено (11.12.2008, 13:20)
---------------------------------------------
Также завел меланий по вашему совету.

 
BARS29rusДата: Четверг, 11.12.2008, 17:53 | Сообщение # 35
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
цена не за кучку пластмассы а за качество, надежность!
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 12.01.2009, 18:36 | Сообщение # 36
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Здравствуйте форумчане!
Мой Эхейм продолжает работать, постоянно отслеживаю ( параметры воды), подмены 60 литров в неделю, вьетнамка практически не появляеться, увеличил интенсивность освещения- добавил еще ламп, в акве все ровно , только растения продолжают страдать, а именно дырявые листья. Добавляю Планта Мин 1 раз в неделю+ Интиал Стикс в грунт , периодиески. Заметил при сокращении подмен воды , растения чувствуют себя лучше, но при этом начнет появляться вьетнамка. Подскажите что нибудь.
 
BARS29rusДата: Вторник, 13.01.2009, 18:11 | Сообщение # 37
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
а какова высота аквы? при высоте более 45 см свет 1ватт/литр по практике могу сказать что дыры на листьях из за недостатка света!
недостаток света может быть: недостаток ватт/л на растительную акву 08-1 ватт/л, отсутствие отражателей на лампах,
севшие лампы ресурс 4500-5000 часов, наличие плавающих растений на поверхности воды, неправильный спектр ламп.
 
Vladimir_29Дата: Среда, 14.01.2009, 12:37 | Сообщение # 38
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Высота аквы 55 , лампы по расположению от лицевой(фасадной) стенки аквы:
1.Аква-Гло. Новая.
2.Аква-Стар. 2.5 года.
3.Аква-Гло.2 года.
4.Лайф-Гло 2.Новая
5.Аква-Гло.Новая.
Световой день - лампа № 1 10 часов.
Световой день - лампа № 3.4 9 часов.
Световой день - лампа № 2.5 7 часов.
Отражателей нет . Заказать их или возможно использовать фольгу?
Bars 29 подскажите , может что - то изменить.
С Уважением Владимир.

Добавлено (14.01.2009, 12:37)
---------------------------------------------
Плавающих растений нет.

 
phiasДата: Среда, 14.01.2009, 15:55 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Может подкармливать растения чем-нибудь?
 
BARS29rusДата: Среда, 14.01.2009, 17:53 | Сообщение # 40
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
в качестве альтернативы рефлекторов можно использовать самоклеющююся светоотражающюю пленку (очень трудно найти) или фольгу для запекания (клеится клеем на спиртовой основе ТИТАН)
старые лампы можно смело выкидывать!
1)сан гло
2)аква гло
3)флора гло
4)лайф гло
5)флора гло
светодень 1-8ч 2-4-9ч 5-3-10ч
пока попробовать так (заранее подготовить себя морально на установку еще 2х ламп аква гло и лайф гло)
 
Vladimir_29Дата: Среда, 14.01.2009, 18:36 | Сообщение # 41
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Bars 29 c водорослями проблем не возникнет? Меня пугали что лампы Флора и Сан Гло способствуют их появлению.По замене у меня есть новые Флора И Сан использовал буквально чуть более 1.5 месяца. При замене менять их постепенно или все и сразу? Фольгу наклею .Можно несколько изменить предложенную вами компановку ламп ? так как у меня три световых блока - каждый включается отдельно(реле) , 1 блок лампа № 1. 2 - й блок лампа № 3,4 они как раз по центру аквы.3 - й блок 2,5 лампы.
Раз в неделю добавляю Планта Мин, периодически покормка Интиал Стикс.Каждый день качаю СО 2.
 
BARS29rusДата: Среда, 14.01.2009, 18:52 | Сообщение # 42
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
сан гло должна гореть не более 8ч лайф не более 8-9ч флора 10-12ч! сан гло желательно установить у лицевого стекла, флора и лайф непосредственно над растениями! (но не парно) замену можно произвести сразу, с планта мин не сталкивался поэтому ничего сказать не могу (сам использую "зоомир" унифлор аква7) как я понял у вас банка на заказ делалась? и скорее всего из акрила?
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 27.01.2009, 17:17 | Сообщение # 43
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Банка у меня из стекла , не акриловая , 10 мм стекло. Хотел бы с вами поговорить по тел. отправьте ваш номер мне в личку.

Добавлено (27.01.2009, 17:17)
---------------------------------------------
Здравствуйте Bars 29 !
Действия которые я делаю:
1. Убрал из общей банки анцитрусов (исключение порчи растений ими).
2. Постепенно изменю свет, но очень опасаюсь лампы Флора Гло, слышал много от кого(спецы толковые) что данную лампу, не желательно использовать более 3 часов в сутки.?
3.Вместо отражателей наклею фольгу.
4.Удобрения Унифлор 7.9 начал пробовать на других аквариумах.
С Уважением Владимир.

 
BARS29rusДата: Среда, 28.01.2009, 10:10 | Сообщение # 44
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
удобрение сначала 9 потом 7
флора излучает красный спектр что является необходимым для растений! Но это мое мнение и убеждение на личном опыте. если уж вы ее так боитесь та замените на лийф-гло. зачастую проблема образования водорослей не только в лампах а в целом комплексе проблем которые разом не решить! Избавиться от всех водорослей можно за 10 дней! (проверено лично) но это не решит проблему их появления, об этом позже...
 
ВасДата: Воскресенье, 01.02.2009, 22:01 | Сообщение # 45
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
использую флора гло и аква гло пока ттт проблем с водорослями небыло
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 03.02.2009, 18:59 | Сообщение # 46
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Лампы заменил , Флору также поставил , буду наблюдать. Думаю из аквы убрать основное кол-во рыб и понаблюдать.

Добавлено (03.02.2009, 18:59)
---------------------------------------------
"Вас" дайте параметры вашего аквариума + мощность ламп и световой день, добавляете подкормку для растений или нет?


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Среда, 04.02.2009, 11:57 | Сообщение # 47
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
зачем рыб убирать? без рыб баланс опять может шатнуться!

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Среда, 04.02.2009, 12:58 | Сообщение # 48
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Убрал 4 Скалярий , чтоб снизить выделение продуктов жизнедеятельности, соответественно реже подмены.

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Среда, 04.02.2009, 14:10 | Сообщение # 49
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Vladimir_29, верните рыб на место! в данном случае надо установить стабильный баланс с определенным кол-вом рыб, растений, чтоб и тем и другим было хорошо,а водорослям плохо

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
ВасДата: Среда, 04.02.2009, 14:38 | Сообщение # 50
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
параметры:аквариум 60л, вода из под крана через фильтр аквафор, лампы 2шт флора и аква гло по20 ватт какие то растения не помню названий, гуппи, сомики коридорные, я скорее всего аквалох!! сам думаю здесь учиться
 
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Водоросли
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: