AquaМир
Водоросли - Страница 4 - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Водоросли
Водоросли
1. Как избавиться от водорослей [ 9 ] [64.29%]
2. В чём причина появления водорослей [ 5 ] [35.71%]
Всего ответов: 14
SwAnnaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 18:24 | Сообщение # 151
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Всем привет! Купила растения: 1)эхинодорус Блэхери, 2)гигрофила лимон, 3)валиснерия, 4)кладофора. К этому впридачу взяла 2 ампулярии. Т.к. эхинодорус в маленький аквариум не влез, пришлось его, на свой страх и риск, поместить сразу в большой аквариум. Там он находится уже почти 2 недели... и всё отлично: стенки аквариума чистые, на грунте никакого налёта нет(раньше всё покрывалось тёмно-зелёным налётом каким-то). Воду подмениваю 1 раз в неделю(+-20 литров=1\3 часть). Фильтры отключаю только на кормление, промываю их в аквариумной воде. Все растения прижились. Есть один маленький(пока) минус - появились новые жильцы улитки "катушки".
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:52 | Сообщение # 152
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (SwAnna)
Всем привет! Купила растения: 1)эхинодорус Блэхери, 2)гигрофила лимон, 3)валиснерия, 4)кладофора. К этому впридачу взяла 2 ампулярии. Т.к. эхинодорус в маленький аквариум не влез, пришлось его, на свой страх и риск, поместить сразу в большой аквариум. Там он находится уже почти 2 недели... и всё отлично: стенки аквариума чистые, на грунте никакого налёта нет(раньше всё покрывалось тёмно-зелёным налётом каким-то). Воду подмениваю 1 раз в неделю(+-20 литров=1\3 часть). Фильтры отключаю только на кормление, промываю их в аквариумной воде. Все растения прижились. Есть один маленький(пока) минус - появились новые жильцы улитки "катушки".

рад за вас!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Понедельник, 12.10.2009, 18:35 | Сообщение # 153
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
В общем, появились у меня свеженькие листочки! На лимоннике пока только. Правда мои прожорливые скалярии их с утра съели. Растения пока не гниют. Но по верху воды появилась какая-то водоросля. Она прям на поверхности воды, бесцветная, похожа на пушок. Словно плесень какая-то бесцветная.Я ее убирать не стала, думала понаблюдать. Но она свои масштабы увеличивает. Я со своим аквариумом изучу, наверное, все виды водорослей! Кстати, сине-зеленые пока отступили.
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 12.10.2009, 19:51 | Сообщение # 154
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Nadyushka! Просьба не торопить ход развития вашей аквы, кондиц. не добавляйте и вообще в воду ничего не лейте! Делайте пожалуйста как я рекомендую, я боролся с водорослями, достиг некоторых положительных результатов.Грязь из аквы должна засасываться фильтром, грунт - визуально не должен быть грязным. То что в грунте уберете постепенно сифоном . Следите в первуй очередь за Нитратами и водорослями. Информацию в письме мне всю не изложить.
С уважением Владимир. wink


Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:48 | Сообщение # 155
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
У меня поползли немного вверх нитраты. Индикатор показывает немного меньше 25 мг. Это уже много? Нитриты 0,3. Но я уже 2 недели водичку не подменивала и всякую бяку с грунта не собирала. Нужно что-то сделать?
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:56 | Сообщение # 156
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
всякую бяку с грунта не собирала

можно посифонить но только сверху!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 19.10.2009, 18:16 | Сообщение # 157
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Как советует BARS 29rus, + подмениваем часть 15-20литров воды и далее ждем. Через 3 дня проаеряем Нитрат. Сейчас необходимо обеспечить нормальный рост растений и установить какое кол-во , а также периодичность подмен воды. То есть что для вашего аквариума в дальнейшем будет являться нормой при уходе.Жду ответа по нитратам - 22.10.09.

Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Четверг, 22.10.2009, 21:38 | Сообщение # 158
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Сегодня снова протестировала воду в акве.Результаты тестов остались без изменений.
 
BARS29rusДата: Четверг, 22.10.2009, 21:43 | Сообщение # 159
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
Результаты тестов остались без изменений.

стабильность лучший результат!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Пятница, 23.10.2009, 17:46 | Сообщение # 160
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Вот так все и держите, постепенно в работу включите СО2. Определите какое кол-во воды было заменено за период. Следующую подмену также делайте, перед подменой проверяйте Нитрат. Можно добавить небольшое кол-во ПлантаМина/ из расчета на неделю-действующего аквариума.Баллон пока не готов, сказали что после выходных будет готово. Сообщу дополнительно.

Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Пятница, 23.10.2009, 18:27 | Сообщение # 161
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Планта мин добавила. Даже чуть меньше недельной нормы. А со светом чего делать? Так и оставить по 5 часов в день или можно чуток добавить?
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 26.10.2009, 17:15 | Сообщение # 162
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Пусть так все и будет, учитывая что баллон готов, добавите СО2. Продолжим наблюдение.Как растениям станет хорошо, так и будем делать выводы о дальнейших действиях.

Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Среда, 04.11.2009, 13:01 | Сообщение # 163
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Сейчас поперла расти пистия, другие растения пока не хотят расти. А вот на листочках анубиаса появилось несколько маленьких пучков бороды.Я их, конечно, пообрывала, но немного испугалась. Знаю не по наслышке какая это гадость!
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 26.11.2009, 17:33 | Сообщение # 164
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Обратите внимание под какими из ламп появилась борода? Обрывать ее не надо , она с анубиасов убирается по другому-позвоните я расскажу как.Добавляйте в аквариум быстрорастущих растений - роголистник, ряска, папоротник, пистия. Анубиасы как правило реагируют первыми на эту бяку.

Добавлено (16.11.2009, 14:13)
---------------------------------------------
Nadyushka! Как ваши растения? Завтра я буду в Архангельске, при необходимости могу посмотреть, возможно что-то подскажу.

Добавлено (26.11.2009, 17:33)
---------------------------------------------
Nadyushka! Как ваши растения? Решился ли вопрос с СО2? Есть какие либо изменения?


Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Пятница, 27.11.2009, 01:35 | Сообщение # 165
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Уже сегодня третий день как подаю со2. Сделала "колокол". BARS29rus смастерил счетчик пузырьков.Подаю углекислоту где-то по 20 пузырей в мин. Но вся углекислота растворяться не успевает-"выпрыгивает" из моей перевернутой бутылочки. Свет оставляю подольше, чем на 5 часов, т.к. не успеваю вернуться с работы, чтоб отключить подачу со2 до выключения света в акве. Показатели ph=7, kh=4 в течение дне не меняются. Смотрела по таблице зависимости количества со2 от этих показателей- со2 в воде маловато. Растения пока никак не отзываются,по крайней мере пузырики кислорода с листочков не поднимаются.Буду наблюдать и рассказывать, что в акве происходит.
 
Vladimir_29Дата: Пятница, 27.11.2009, 11:27 | Сообщение # 166
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Необходимо подачу сделать принудительной-добавьте керамический распылитель , чтоб он выдавал распыленный СО2 в районе тока воды.Сначала подавайте понемногу 2раза х 20-30 минут в день.Распыление как можно мельче.

Добавлено (27.11.2009, 11:27)
---------------------------------------------
Первые выделения пузырьков кислорода появятся скорее всего сверху ,на ричии , корешках пистии.


Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:43 | Сообщение # 167
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
ок, попробую. Потом отпишусь

Добавлено (30.11.2009, 18:43)
---------------------------------------------
Ой-ой-ой! Чего-то я сраспылителем переборщила. Всё казалось, что углекислоты мало, я и поддала. На ночь подачу отключила. Да, видимо, растения ночью добавили. Итог: утром рыбы, смотрю, ртами своими жадно хапают, от еды отказываются. Сделала тесты-конечно, с со2 перебор.В общем, с рыбами всё ок! Теперь буду аккуратней. А растения листья свежие попускали!!!! Нет ни одной травки без свежего листочка. Не считаю два папоротника, которые совсем недавно купила. А так все-и эхинодорусы! и альтернателка, и анубиасы! Пистия, роголистник прут как на дрожжах!

 
BARS29rusДата: Понедельник, 30.11.2009, 20:16 | Сообщение # 168
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
Не считаю два папоротника

что за папоротники?


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Вторник, 01.12.2009, 22:44 | Сообщение # 169
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Если б я только знала их названия. Нет времени в инете поискать. Потом найду точные названия и отпишусь. Понадеялась, покупая, на память, но зря!
 
Vladimir_29Дата: Среда, 02.12.2009, 15:12 | Сообщение # 170
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Вас ждет Нимфея....

Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:38 | Сообщение # 171
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Супер!!! Придержите её, пожалуйста! Постараюсь побыстрее вырваться в Северодвинск

Добавлено (03.12.2009, 09:55)
---------------------------------------------

Quote (BARS29rus)
что за папоротники?

Один тайландский, а другой не нашла, есть фотки разных похожих, но именно свой в инете пока не нашла

Добавлено (06.12.2009, 22:38)
---------------------------------------------
ну нарадоваться не могу балону со2. Так отличаются растения до и после установки балона. У альтернателы ну такие уж чахлые листья были. А теперь одно загляденье. У эхинодоруса лист красивенный вырос! Еще раз СПАСИБО всем, кто принимал участие в установке моего балончика!!!

 
dima29ruДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:48 | Сообщение # 172
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
ну нарадоваться не могу балону со2.

Вопрос от любителя. Что из себя представляет? спасибо.
 
nadyushkaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:55 | Сообщение # 173
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Ответ от любителя! Балон, заправленный со2 с редуктором и счетчиком пузырьков, из которого днем потихонечку подается углекислота в акву. Ох как растючке нравится такое! Про устройство вам, пожалуй, получше расскажут Vladimir_29 и BARS29rus, а я могу только поделиться впечатлениями. И они у меня пока только хорошие.
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 10.12.2009, 17:58 | Сообщение # 174
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Nadyushka ! Сообщите когда приедете за нимфеей. Я вернулся....

Добавлено (10.12.2009, 17:58)
---------------------------------------------
Dima29ru!
По вашему вопросу по СО2 почитайте раздел Оснащение аквариума - система СО2 . там все написано в общих чертах. Если есть вопросы можете звонить , мой тел. указан на сайте. За предложение спасибо.Я сейчас заканчиваю эксперименты с СО2, попробую отказаться от некоторых моментов и попытаюсь уставить медленный рост растений, но при этом добиться высокого качества самих растений.Вчера начал убавлять подачу СО2, буду все это постепенно минимизировать.Сейчас все свои аквы , обслуживаю 1 раз в неделю. Если хотите СО2 ,подумайте надо ли это вам?
Полностью прекращал подачу СО2- результат вспышка водорослей, примерно за неделю.Удобрения вообще не добавляю(1.5 месяца) в воде и так на сегодня всего хватает.


Vladimir_29
 
МарияДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:41 | Сообщение # 175
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Кто знает название водоросли? Сначала на листьях появляются темно-зеленые точки, затем из них растут зеленые нити. Сейчас длина нитей 5мм.
Прикрепления: 1769673.jpg (56.3 Kb)
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:02 | Сообщение # 176
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Кто знает название водоросли

сине зеленые.

Добавлено (20.12.2009, 21:02)
---------------------------------------------
если быть более точным, группа chlorophytа насчитывает около 20000 видов


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:05 | Сообщение # 177
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Спасибо. Зная название, будет легче в поиске средств борьбы.

Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 20.12.2009, 21:13
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:12 | Сообщение # 178
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Это очень страшно?

нет не страшно! азота у вас много! вот они и появились, амиачно-нитритно-нитратные показатели в норму приведите, и будет вам счастье.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:23 | Сообщение # 179
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
По тестам показатели как раз хорошие.

Аммиак/аммоний 0 - НИЛПА
Нитриты 0 - АР
Нитраты 25 - полоска Тетра
Теста на фосфаты нет.

И все-таки, Сине-зеленые или зеленые??

Отдел Сине-зелёные водоросли (лат. Cyanobacteria)
Отдел Зелёные водоросли (лат. Chlorophyta)

Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 20.12.2009, 21:32
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:51 | Сообщение # 180
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
И все-таки, Сине-зеленые или зеленые??

и те и другие! те что точки и те что волоски разные виды.
сколько литров аква? сколько света?


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Воскресенье, 20.12.2009, 21:59 | Сообщение # 181
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
240л
Лампы бытовые люминесцентные ЛБ 148 Ватт. Светоотражателя нет.
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:04 | Сообщение # 182
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
тут два варианта либо лампы в топку, либо ричию и ряску на поверхность.

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:18 | Сообщение # 183
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Значит, света МНОГО!
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:22 | Сообщение # 184
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Значит, света МНОГО

нет


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Воскресенье, 20.12.2009, 22:27 | Сообщение # 185
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ладно. На сегодня хватит. Пока что только больше запуталась. Спасибо за поддержку.

Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 20.12.2009, 22:28
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 21.12.2009, 13:45 | Сообщение # 186
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Что у вас за растения ? Где именно появляются водоросли? Под лампами или нет?

Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:41 | Сообщение # 187
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Ой, а я нарадоваться все не могу. Эхи растут не по дням, а по часам. Правда еще быстрее их мои митинисы лопали. Сегодня эти обжоры переехали в другой аквариум, так что некому будет уничтожать свежие листочки. Альтернатера стала такой яркой и "пушистой"! Нимфея пускает свежие листья. Единственное, что меня немного смущает, на листьях некоторых растений и на стенках аквариума появились водоросли. Такие нежные светло-зеленые волоски. Их с удовольствием лопают пецилии, но я все же немного запереживала. Выше в форуме читала, что такие водоросли не опасны и со временем пройдут. Так ли это?
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 22.12.2009, 17:19 | Сообщение # 188
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Абсолютно верно, это нитчатые водоросли, у меня они тоже были но со временем исчезли. Способы борьбы не применял.

Vladimir_29
 
МарияДата: Вторник, 22.12.2009, 21:02 | Сообщение # 189
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Рассмотрела свои водоросли внимательнее. Названия растения, представленного на фото, я не знаю, думаю, какой-то эхинодорус. Оказалось водоросли растут не только на нем, но и на амбулии, только менее заметны (пушок на листьях и стебле) и на монетнице (мало).
Похоже, растут под лампами, как будто их посеяли, на всех горизонтальных поверхностях, куда падает прямой свет. Ковром, правда редким, на горизонтальной поверхности большого плоского камня. На листьях эхинодоруса жирнее, гуще.

1 вид - волоски темно-зеленые, короткие (менее 5мм). На длинные светло-зеленые ломкие нити не похожи (были когда-то).
2 вид - зеленые точки.

Аквариум запущен 45 дней назад. Хорошо если это те самые зеленые, которые должны быть в определенной фазе созревания экосистемы. Боюсь красных, которые механически не отодрать, из-за них пришлось перезапукать.

 
BARS29rusДата: Среда, 23.12.2009, 08:49 | Сообщение # 190
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Похоже, растут под лампами, как будто их посеяли, на всех горизонтальных поверхностях, куда падает прямой свет. Ковром, правда редким, на горизонтальной поверхности большого плоского камня. На листьях эхинодоруса жирнее, гуще

все дело в спектре ламп либо меняйте лампы либо ряску на поверхность. можно попробовать наши лампы в следующем сочетании лд+лб+лд+лтб


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Среда, 23.12.2009, 18:26 | Сообщение # 191
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Мария, течение в аквариуме сильное или нет? Я бы поступил как советует Bars29rus. А ряску добавьте обязательно, могу дать бесплатно...Постепенно от нее избавитесь.

Vladimir_29
 
МарияДата: Четверг, 24.12.2009, 18:50 | Сообщение # 192
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
О скорости течения могу высказаться только субъективно. Пару дней назад поставила фэн турбо 1100л/ч - водоворот получился. Но не думаю, что это считается "быстро". А водоросли появились при старом фэн 3 (700л/ч). Струя только ближайшие травинки клонила. Вот аэрация была интенсивная.

Про лампы см. раздел "освещение".

Что делает ряска? Неужели она задерживает вредную часть спектра?

Сообщение отредактировал Мария - Четверг, 24.12.2009, 21:09
 
BARS29rusДата: Четверг, 24.12.2009, 21:17 | Сообщение # 193
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Что делает ряска? Неужели она задерживает вредную часть спектра?

вы когда нибудь красно коричневую ряску видели? под самыми лампами она таковой и становится. ну и является естественным светофильтром. надо только регулировать ее численость


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Четверг, 24.12.2009, 21:54 | Сообщение # 194
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (BARS29rus)
является естественным светофильтром
Да, про ряску я уяснила. Спасибо. А у меня почти половину поверхности воды покрывает мелкая пистия (2-3см), это те, что Вы, BARS29rus, мне дали, безудержно размножаются. Как она вместо ряски? Думаю, затенять будет.

Quote (Vladimir_29)
А ряску добавьте обязательно, могу дать бесплатно...
Vladimir_29, если к Вам за ряской ехать, то это какой район? А то метель...
 
BARS29rusДата: Четверг, 24.12.2009, 22:12 | Сообщение # 195
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Vladimir_29, если к Вам за ряской ехать, то это какой район? А то метель...

это северодвинск! ряски у меня как грязи! должна быть и у nadyushka,


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Пятница, 25.12.2009, 10:07 | Сообщение # 196
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Quote (BARS29rus)
должна быть и у nadyushka,

Что есть, то есть! Если нужна с удовольствием поделюсь!
 
Vladimir_29Дата: Пятница, 25.12.2009, 17:24 | Сообщение # 197
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Мария! Я думаю что пистии хватит вполне, с таким фильтром течение должно быть нормальным. Если удобрения добавляете то прекратите . Обратите внимание не появляется ли нитчатка( волоски) где наибольший ток воды?

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Пятница, 25.12.2009, 22:04 | Сообщение # 198
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Vladimir_29)
не появляется ли нитчатка

это не нитчатка!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 28.12.2009, 16:44 | Сообщение # 199
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
BARS29RUS! Что это? Я по фото подумал что нитчатка.... wink

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:32 | Сообщение # 200
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Vladimir_29)
BARS29RUS! Что это? Я по фото подумал что нитчатка....

сине зеленые, нитчатка очень тонкая и длинная до 300мм очень сильно опутывает растения, довольно прочная, если получится сделаю фото, у меня как раз в мшанике она объявилась мох душит sad

Добавлено (28.12.2009, 19:32)
---------------------------------------------
фото нитчатки
то что тонкое и много это и есть нитчатка, хорошо видно как она мох заглушила


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Водоросли
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: