AquaМир
Водоросли - Страница 2 - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Водоросли
Водоросли
1. Как избавиться от водорослей [ 9 ] [64.29%]
2. В чём причина появления водорослей [ 5 ] [35.71%]
Всего ответов: 14
BARS29rusДата: Среда, 04.02.2009, 15:03 | Сообщение # 51
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Вас, Москва тоже не сразу строилась! было бы желание а мы поможем! сомики не коридорные а коридорасы.

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
phosphorДата: Среда, 04.02.2009, 23:46 | Сообщение # 52
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Насчет удобрений и препаратов, снижающих нитраты: Я использую PlantaMin (впитывается больше через листья) и таблетки под корень. От PlantaMin очень буйно разросталась элодея, анубиасы же чувствовали себя так себе. С таблетками лучше. На старых листьях остались дырки, а на новых их не появляется. Теперь добавляю NitrateMinus Pearls, на анубиасах это никак не отразилось, а вот элодеи всё меньше..

Сообщение отредактировал phosphor - Четверг, 05.02.2009, 00:57
 
BARS29rusДата: Четверг, 05.02.2009, 09:40 | Сообщение # 53
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Быть бы еще уверенным что в бутылке именно PlantaMin а не какая то гадость. да и состав данного препарата неизвестен никому кроме производителя. (в инете тоже этой инфы не нашел)

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Пятница, 06.02.2009, 13:23 | Сообщение # 54
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Bars29rus. Все остальные рыбы остались на месте кроме 4 скалярий. Лампы заменил, наблюдаю ....

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Пятница, 06.02.2009, 15:10 | Сообщение # 55
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
с подменами воды можно пока остановиться на 2 раза в неделю по 30 литров ( с учетом ВСЕХ рыб находящихся в аквариуме )

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 07.02.2009, 11:18 | Сообщение # 56
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Bars29 rus. В этом есть смысл - если анализ по NO3 идеальный (10 мг/л)?

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Понедельник, 09.02.2009, 22:14 | Сообщение # 57
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
А зачем вообще в воде нитрАты? ни рыбам не растениям он не нужен! а убрать их можно только подменами воды!

Добавлено (09.02.2009, 22:14)
---------------------------------------------
имхо можно еще удобрений с калием и железом добавить например Dennerle E15. или что то подобное!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 12.02.2009, 12:04 | Сообщение # 58
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Bars_29rus , я вычитал статью в которой говорится что NO3 ,в концентрации менее 5 мг/л , делает растениям "нехорошо".
А именно в воде при вышеуказанном показателе , продолжают присутствовать фосфаты, а без нитратов, они практически не поглощаются растениями . Что в свою очередь нарушает равновесие (биолог) , я сам наблюдал нечто подобное, при очень частых и обьемных подьменах воды. К тому же фосфаты также способствуют появлению водорослей.
В своем аквариуме снова поставил стерилизатор, а также подрезал основное кол-во листьев с "Черн. бородой"
С Уважением Владимир.


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Четверг, 12.02.2009, 19:27 | Сообщение # 59
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Во блин!!!!!!!!!! а я и не знал ! то то у меня в выростнике с протокой даже обычный роголистник осыпается surprised
спасибо за инфу ( век живи век учись!) как в остальном ваша аква???


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 16.02.2009, 18:58 | Сообщение # 60
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Поробуйте подержать в выростнике роголистник длительное время, у меня были случаи , когда он не рос до 2 месяцев, а затем принимался в рост и рос активно независимо от частых подмен. В акве все более менее, собрал большое кол-во инфор. по лампам, а также хочу установить автоматиз. подачу СО 2 (с конроллером) и добавить отражатели на лампы, но в раздумье по отражателям - купить готовые или все же изготовить? Лампы (Лайф гло ) хочу заменить ,но впродаже чего то их нет нигде.Жду уже 2 месяца - не привозят.

Добавлено (16.02.2009, 18:58)
---------------------------------------------
Произвожу опыт на Унифлор - 7 , позже поделюсь информацией.


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Вторник, 17.02.2009, 11:44 | Сообщение # 61
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
если есть деньги то зачем изобретать велосипед? проще купить готовый! отражатели можно сделать из:1) фольга для запекания 2) фольга для поделок (более толстая нарезана кусками) 3) светоотражающяя самоклеящяяся пленка 4) серебристый скотч 5) хромированная сталь, самая лучшая от электро-фото-глянцевателя.

На каких лампах сделали выбор?


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 23.03.2009, 14:15 | Сообщение # 62
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Лампы оставил с ( фасада).
Сан Гло
Аква Стар
Аква Гло
Лайф Гло
Аква Стар
Было бы неплохо заменить старую Лайф Гло, появится в продаже заменю.
Ранее на месте Сан Гло была Аква Гло ,сейчас заменил, растения тормозят в росте.
Думаю что две Аква Гло на мою банку много.
Слышал что якобы Сан Гло лампа "бесполезная" но я в этом сильно сомневаюсь.
Буду наблюдать...

Добавлено (24.02.2009, 15:32)
---------------------------------------------
Сегодня получил лампы , будет растениям радость!

Добавлено (23.03.2009, 14:15)
---------------------------------------------
Чего я сумел добиться в борьбе с водорослями, а именно с "черной бородой" .
Ч.борода практически не появляеться на сегодня.
В конечном итоге сделано следующее:
1.Уменьшено кол-во рыб( Хотя этого я думаю можно было и не делать)
2.Изменен свет -Лампы от "Фасада"
Лайф-гло
Аква-Стар
Лайф-гло
Аква-гло
Лайф-Гло
Световой день примерно 10 часов. Лампы все новые, как мне рекомендовал Bars_29.
3.Установлены отражатели(об этом я писал).
4.С растений срезаны листья пораженные бородой.
5.Добавлено много быстрорастущих растений (роголистник, папоротник)
СО 2 продолжаю качать, анализ NО 3 от 0 до 10 мг/литр.
Спасибо всем кто помогал мне советами .
В особенности Bars_29.


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:10 | Сообщение # 63
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Всегда рад помочь! рад за вас и ваших питомцев!
во всей аквариумистике считаю борьбу с водорослями самой сложной!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/


Сообщение отредактировал BARS29rus - Понедельник, 23.03.2009, 22:12
 
Vladimir_29Дата: Среда, 25.03.2009, 15:17 | Сообщение # 64
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Вчера чистил свой аквариум ," Черной бороде" совсем нехорошо.Единственный минус это появление нитчатых водорослей на растениях и предметах интерьера, непосредственно под лампами.
Я читал в литературе что постепенно нитчатка исчезнет .


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Среда, 25.03.2009, 15:47 | Сообщение # 65
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
у меня в креветочниках живет культура остракод так они нитчатку на ура трескают happy

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 26.03.2009, 18:19 | Сообщение # 66
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Что такое Остракод, можно поподробнее?

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Четверг, 26.03.2009, 20:56 | Сообщение # 67
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
см тут My WebPage
мои маленькие по 0.5-1 мм для аквариумов с рыбами не подходит


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/


Сообщение отредактировал BARS29rus - Четверг, 26.03.2009, 20:58
 
nadyushkaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:09 | Сообщение # 68
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
А у меня растения жить не хотят! Аква на 240 л. В комплекте идут лампы 2 по 30 вт. Фильтр внешний Теtra. Компрессор и обогреватель. PH=7,КН=2. Жители: 3 анцитруса, 2 крапчатых сома,1 золотистый, 2 платидороса полосатых, 2 боции-клоуны, 5 скалярий, 1 лялиус, 10 тетр красноносых и столько же данио. Причем сомы с отменным аппетитом подъедают всю зелень, что есть в акве. Чтобы рост растений обогнал аппетит сомов приняла такие меры:
Пару дней назад добавила еще одну лампу( теперь их 3 по 30 вт, две ЛБ и одна флорагло), лью удобрения с каждой подменной, и поставила самодельную брагу со2. В грунт натыкала удобрения в гранулах Флора1.КН=5(с помощью питьевой соды), РН=7. Прогресс! На второй день после изменений валлиснерия стала "пузырять". Да вот теперь появилось еще больше вопросов. Какие удобрения лучше лить? Стоит ли днем отключать компрессор(пишут, что он выгоняет из воды со2)?Как перестраховаться от бурного роста водорослей, ведь они тоже могут обрадоваться более яркому свету?
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 21.06.2009, 13:22 | Сообщение # 69
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
какой пш был до внесения соды??? ( для чего подняли пш)??? каково значение дш (постоянной жесткости) зрачение нитритов, нитратов? анциструсы понатуре ольтофаги т.е растительноядные! кормите огурцами перестанут жрать растения! света мало! рыб много,питания растениям скорее всего черезчур много! для начала прекратите все подкормки удобрениями! прочтите внимательно весь пост по водорослям, делайте выводы, делайте тесты! жду результатов

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:55 | Сообщение # 70
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
А сколько ж света на 240л надо? У меня под крышкой третья лампа и то еле влезла.Пш и был равен 7, его не меняла. Меняла значение кш(много где пишут, что для растений карбонатная жесткость равная двум мала, вот и решила проэксперементировать)Не надо было? Значения дш, нитритов и нитратов не знаю, завтра куплю тесты и измерю.

Добавлено (22.06.2009, 11:55)
---------------------------------------------
Результаты такие: РН 7, КН 5, GH около 8, NO2=0,а вот NO3 аж за 50.
ВARS29rus, не лью удобрений пока вообще и,основываясь на опыте форумчан, ежедневно подмениваю воду. Правильно? А грунт сифонить один раз в неделю или в моем случае нужно почаще?

 
BARS29rusДата: Понедельник, 22.06.2009, 22:12 | Сообщение # 71
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
А сколько ж света на 240л надо?

смотря какого эффекта хотите если чтоб все росло и колосилось 0.8-1 ватт/ литр + специальные лампы + рефлекторы(подбирается опытным путем)
Quote (nadyushka)
NO3 аж за 50.

подмены 2 раза в неделю по 1/4 аквы пока нитрат не упадет до 10-15
Quote (nadyushka)
Меняла значение кш(много где пишут, что для растений карбонатная жесткость равная двум мала,

содой кш не изменишь! странно что пш не взлетел sad практически все растения любят мягкую воду! гш8 не айс,но вполне нормально ! у меня в креветочниках с такой жесткостью все растет!
если вы живете в сев-ске попробуйте списаться с Vladimir_29, за последние полгода он довел свою акву до идеального состояния, обрел отличный опыт, сможет помочь вашей беде!(именно его аквой вы восхищались на фото)
если в арх-ске то я помогу! просто очень сложно определить причину возникновения водорослей по инету! удачи!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:02 | Сообщение # 72
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
ВARS29rus, спасибо за отзывчивость. Так все и буду делать. Я живу в Архангельске. Буду очень благодарна, если скинете контакты в личку. Советы и разъяснения ой как нужны!!!!

Добавлено (22.06.2009, 23:02)
---------------------------------------------
Кстати, на счет рефлекторов, поначиталась тут и обклеяла всю крышку изнутри фальгой пищевой. В акве стало ярче. За несколько дней с дополнительной лампой валлиснерия гигантская стала расти и с ее листьев пропали водоросли. Ну а с остальной растючкой пока все как прежде.
Одна скалярка уж очень себя плохо чувствует. Это из-за моих опытов с параметрами воды?

 
Vladimir_29Дата: Вторник, 23.06.2009, 18:52 | Сообщение # 73
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Nadyushka! Сообщите чего вы хотите добиться от своего аквариума?

Добавлено (23.06.2009, 18:52)
---------------------------------------------
Мой тел. 8-921-244-65-57 Есть вопросы обращайтесь.


Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Вторник, 23.06.2009, 21:05 | Сообщение # 74
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Хочу, чтобы мои рыбки долго и счастливо жили в аквариуме, где много зелени! BARS29rus говорит, что у вас все получилось. Да и фотки вашего аквариума говорят сами за себя. Научите, поделитесь опытом,пожалуйста!

Сообщение отредактировал nadyushka - Вторник, 23.06.2009, 21:08
 
BARS29rusДата: Среда, 24.06.2009, 06:15 | Сообщение # 75
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
Это из-за моих опытов с параметрами воды?

может быть хотя коридорасы первые бы откинулись!
см.л/с


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Среда, 24.06.2009, 07:26 | Сообщение # 76
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
BARS29rus, не могу прочитать сообщение

Сообщение отредактировал nadyushka - Среда, 24.06.2009, 07:47
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 04.07.2009, 12:59 | Сообщение # 77
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Вы мне позвоните по вышеуказанному телефону.Коротко мне это не обьяснить...

Добавлено (04.07.2009, 12:59)
---------------------------------------------
Nadyushka! Как ваш аквариум - дайте знать.


Vladimir_29
 
nadyushkaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:21 | Сообщение # 78
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
В общем у меня уже готова новая крышка для аквариума! В Риф парке заказала лампы и патроны для них(лампы те, что посоветовал BARS29ru):2 флора гло,аква гло,лайф гло и сан гло. Как только прийдет посылка, устанавливаю всю эту электрику и... жду и надеюсь.
А пока, опять же по рекомендации BARS29ru, я почистила основательно грунт и жестоко попыталась выселить вьетнамку из моей аквы.
Кстати, грунт был ужасно заилен!!! Сама в шоке была, когда чистила. С параметрами воды ситуация стала лучше. Теперь no3 держится на 10-15(раньше было больше 50). Растения растут!!!! Слежу за водорослями,пока все ок.
Посоветуйте, пожалуйста, на счет ламп. При их подключении что лучше использовать ЭПРА или дроссели со стартерами? Говорят, что лампы на ЭПРА дольше живут и вся эта система работает бесшумно. Разве стартеры шумят?
Спасибо за помощь и участие. Обязательно буду держать в курсе событий и спрашивать ваших советов!!!
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 05.07.2009, 22:20 | Сообщение # 79
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
Разве стартеры шумят?

шумят дроссели+нагрев эпра надежней не шумит нагрев меньше! эпру выносите на крышку сзади!
жду фото крышки!



вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Пятница, 07.08.2009, 09:37 | Сообщение # 80
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Представляю наконец-то результаты моего труда. Дождалась посылочку с лампами, и уже сегодня мой аквариум примерил новую крышечку. Делали ее из стеновых панелей ПВХ, Для придания жесткости верхней части приделали изнутри какую-то штуку для навесных потолков. Все ЭПРА вынесли на заднюю часть аквариума.Изнутри боковые стенки я уже обклеила фальгой, в ближайшее время сделаю тоже и с верхней частью.
http://s41.radikal.ru/i093/0908/93/bea29b5ff0bc.jpg
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0908/2b/287a0eb69f3e.jpg.html
http://s54.radikal.ru/i145/0908/42/3d053deab3b6.jpg
Теперь буду наблюдать понравится ли такой свет моей травке.
BARS29rus, вам особенное спасибо за советы и помощь! Кстати, от сомов моих тоже вам привет! Кажется, им очень нравится их новый дом


Сообщение отредактировал nadyushka - Пятница, 07.08.2009, 09:53
 
SwAnnaДата: Суббота, 08.08.2009, 10:43 | Сообщение # 81
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Давно хожу по сайту, пытаясь найти ответы на вопросы. Прошла по всем темам, и ... ужас!!!! Мой аквариум в плачевном состоянии (мягко говоря)! На данный момент я имею : "банка" 87 литров, 2 фильтра fan-1 plus, свет- обычные лампы дневного освещения( длинные такие) 2 шт. faint ..., грунт, кормушка и градусник((((. Растений у меня ВАЩЕ НЕТ- были, но все выкинула, т.к. они не росли, а только гибли по-тихоньку cry . Искусственные купила. Подливаю при подмне воды" ALGU MIN от TETRA против водорослей". Но цвет воды при этом коричневатый. Корм тоже этой фирмы TetraMin. Понимаю, что мне нужно менять свет, завести растения,сделать тесты. С растительностью пока вопросов нет. А вот свет- какие лампы ставить и где их купить? Какие тесты нужны? Что мне с ними делать?Тесты каких фирм лучше? ПОМОГИТЕ МНЕ , ПОЖАЛУЙСТА, мне самой не справиться. Я быстро учусь.
 
BARS29rusДата: Суббота, 08.08.2009, 19:16 | Сообщение # 82
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
для начала опишите всё более подробно аква-производитель?(нестандартная емкость) аква-размеры? грунт какой? (материал? фракция? количество?) население? (какие рыбы количество) какой второй фильтр? наполнители фильтров? желательно знать параметры аквы (тест PH GH NO2 NO3) тесты желательно использовать капельные! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТЕСТ 5/1 какого результата хотите от данной банки?

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
SwAnnaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:50 | Сообщение # 83
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Аквариум куплен 3 года назад, на ценнике КРУПНЫМИ буквами было написано "87 литров"... Замерила, подсчитала, получилось всего 80 литров!!! (70*30*40). Грунт - разноцветные камешки, + галька, привезённая с моря(2 недели держала в "карантинном" акв-ме), различные стекляшки. Количество...ну 2-2,5 см от дна будет.Ещё мнооого ракушек, керамические фигурки есть. Население: 6 красных неончиков, 2 молинезии, 1 сомик, 2 шт "красномордых"чего-то. Были барбусы и ЛЯЛИУСы (если не ошибаюсь) голубые. Их пришлось отдать знакомым, т.к. барбусы загоняли неонов, а лялиусы очень шума боятся. Так что ассортимент невелик...пока. Фильтры абсолютно одинаковы, наполнитель- стандартная губка тёмного цвета.В субботу заходила в зоомаг, купила немного растений, присмотрелась к тестам- порывалась приобрести 5 в 1,но решила дождаться ответа. Спасибо за подсказку good !
Quote (BARS29rus)
какого результата хотите от данной банки?

хочется, чтоб растений !живых! было много, чтоб мои рыбёхи там плавали и радовались. А ещё очень хочется опять лялиусов завести, уж больно они хорошенькие!!!!!
 
BARS29rusДата: Понедельник, 10.08.2009, 09:36 | Сообщение # 84
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
для начала надо менять грунт! т.к. разноцветные камешки т.е. крашеные не есть гуд! галька с моря еще хуже! НИКАКИХ стекляшек, ракушек и непонятной керамики!(особенно китайской)
следующим этапом надо определиться каких рыбок вы хотите! (желательно из одного семейства) т.к. кампот в акве не очень смотрится!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
SwAnnaДата: Вторник, 11.08.2009, 02:04 | Сообщение # 85
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (BARS29rus)
разноцветные камешки т.е. крашеные не есть гуд!

а то всё поярче приобретала lumped , как сорока на блестящее: глаза горят, и руки сами тянутся)))))!Грунт поменяю обязательно.
Quote (BARS29rus)
надо определиться каких рыбок вы хотите!

Население думаю оставить таким, каково оно на сегодняшний день...пока что. А потом, когда всё по уму будет сделано, можно и добавить новых жителей, чтоб без "компота" получилось. В среду запланирован поход в "Барракуду", хотелось бы и лампочки сразу приобрести (свободного времени категорически не хватает, даже в выходной).BARS 29, подскажи, какие нужны, а то ведь опять "глаза загорятся".
 
BARS29rusДата: Вторник, 11.08.2009, 09:57 | Сообщение # 86
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
ПРАВИЛО №1 спешка нужна только при ловле блох! аква спешки не любит! для начала надо основательно подготовится: акву пока оставьте в покое! приобретите грунт (натуральный фракцией 3-5мм) темного цвета. чтоб покрыл дно слоем 3-5 см (примерно 7-8кг) (ГРУНТ НЕ МЕНЯТЬ)обязательно приобретите тесты о которых писал выше. определитесь все таки с рыбками т.к. растения подбираются под население! раз у вас уже есть неоны может остановиться на харацидовых?
лампы пока покупать не надо! но придется докупить один светильник и вмонтировать его в крышку т.к. 2лампы по 20вт мало! надо3! необходим аквариум (емкость) литров на 15-20 т.к. при перезапуске рыбам надо будет некоторое время где-то жить!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Вторник, 11.08.2009, 21:01 | Сообщение # 87
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
А у меня новому свету обрадовались водоросли! Корни пистии покрываются ярко-зеленой пленкой, а анубиас и криптокорина буквально за пару дней стали мохнатыми. BARS29rus, я помню, вы говорили не бояться нитчатых водорослей(пропадут сами), а что это за слизь зеленая на пистии?
 
BARS29rusДата: Вторник, 11.08.2009, 22:41 | Сообщение # 88
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
пистии покрываются ярко-зеленой пленкой,

походу дела аква зацвела! (это плохо)
сделайте тесты нитрит нитрат жду результаты!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Вторник, 11.08.2009, 23:24 | Сообщение # 89
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Да вроде всё ок, NO3=0, NO2 где-то 10. И чего теперь творить? Совсем плохо или пока не совсем?
 
BARS29rusДата: Среда, 12.08.2009, 09:06 | Сообщение # 90
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
блин!? fool если бы слизь (прозрачно коричневая) была на поверхности воды пленкой и сгустками то, это нормально! (установился баланс) а тут я если честно сам в растерянности! lumped
вспышка водорослей и слизи произошла не после чистки фильтра???
гниющих растений в акве нет???
имеется ли неприятный запах от воды???
как часто подмениваете воду в каком кол-ве???
пока никаких действий предпринимать не надо! НО если появятся первые признаки позеленения стенок аквы и воды сразу же затеняйте акву на неделю!!! никакого света! (поможет плотное покрывало или одеяло) рыб не кормить


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Среда, 12.08.2009, 12:43 | Сообщение # 91
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
BARS29rus, у меня в акве вода абсолютно прозрачная и подозрительного запаха нет. Корни плавающих растений какбы затягиваются ярко-зеленой пленкой,которая еще к тому же и выделяет пузырьки воздуха. Выкладываю фотку, но не сломайте глаза-фотки некачественные.
http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/0908/6d/82da209bb070.jpg.html
Кажется, что это сине-зеленые водоросли.
Ну а анубиас покрыт ниточками, да так сильно, словно мехом оброс.То же самое и с криптокориной и альтернателой, да и несчастные эхи тоже обмохнатились
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/0908/8b/57e0b695be45.jpg.html
Фильтр не трогала, гнили нет,ну а воду как обычно раз в неделю где-то четверть свежей добавляю. Параметры воды такие же как и месяц назад. Делаю вывод, что причина вспышки водорослей в свете. Но как быть, ведь растения-то тоже света хотят?!


Сообщение отредактировал nadyushka - Среда, 12.08.2009, 13:53
 
BARS29rusДата: Среда, 12.08.2009, 20:25 | Сообщение # 92
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
водоросли на анубе и эхах какого цвета??? зеленого? или серо коричневого? по последней фотке налицо криптокариновая болезнь! (растения покрываются серо-коричневыми пятнами появляются дырки на листьях, листья как будто растворяются, покрыты слизью) про поражения других растений этой болезнью я не встречал!!! криптовая болезнь насколько я знаю не лечится!!! по фото2 видно что это 100% не нитчатка!!! или борода или еще что то (подмены пока прекратите (2 недели не подменивайте ) далее по 20% еженедельно! у меня пока со временем засада! (как освобожусь встретимся) а пока кидайте качественные фото!

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
nadyushkaДата: Среда, 12.08.2009, 21:25 | Сообщение # 93
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Точно не борода. На вид как волоски, на ощупь слизкие, легко счищаются с листьев.Цвет серо-коричневый,они везде: и на корнях пистии,и на практически всех других растениях. Когда вытаскиваешь из воды, какбы такая темно-коричневая слизь.На анубиасах эта же фигня.
С нормальным фотиком не получается тоже, нифига не видно. Знаете секреты фотографирования аквы-делитесь.
Воду подменивать не буду, понаблюдаю. В фильтр подкинула пару таблеток тетравского бактозума, думаю лишним не будет. Еще и скалярии сегодня икру отложили!!! Нашли тоже время!!!
 
BARS29rusДата: Среда, 12.08.2009, 21:32 | Сообщение # 94
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
Цвет серо-коричневый,

нитчатка зеленая!
Quote (nadyushka)
Знаете секреты фотографирования аквы-делитесь

попробуйте фотать без зума сбоку, если есть режим микросъемки фотайте в нем! или в РАВ формате потом редактировать!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
SwAnnaДата: Среда, 12.08.2009, 23:18 | Сообщение # 95
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Привет всем!!! Сегодня купила грунт, лежит в пакете - не меняю. Тестов не нашла, т.к. их нет в магазине!!! Продавцы на вопрос "когда будут" пожали плечами: такой товар неизвестно когда будет, он не ходовой. Есть только 5 в 1, да и то последняя упаковка осталась. Может кто знает, где в Архангельске тесты купить можно?
Quote (BARS29rus)
раз у вас уже есть неоны может остановиться на харацидовых?

Я тоже так подумала! Менять особо население не буду, тем более, что я сама привыкла к ним, к их "повадкам"; если что не так, сразу замечаю! С другими видами боюсь не справиться, тем более что с аквариумом сейчас хлопот будет много.
Quote (BARS29rus)
необходим аквариум (емкость) литров на 15-20 т.к. при перезапуске рыбам надо будет некоторое время где-то жить!

такой аквариум у меня есть, вроде как 15 литров, не меньше. Лампу тоже приобрела, пока ждёт своей очереди, дня через 2 установлю.
 
nadyushkaДата: Четверг, 13.08.2009, 00:15 | Сообщение # 96
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Я кстати тоже столкнулась с проблемой покупки тестов. Нигде в Архангельске не нашла на нитриты и нитраты. Пришлось купить 5 в 1. А тесты на все остальное покупала тетровские в магазине на привокзалке за "Золотой рыбкой". Там цены оказались более приемлемыми, чем в "Баракуде".
 
BARS29rusДата: Четверг, 13.08.2009, 19:24 | Сообщение # 97
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (SwAnna)

Я тоже так подумала! Менять особо население не буду, тем более, что я сама привыкла к ним, к их "повадкам"; если что не так, сразу замечаю! С другими видами боюсь не справиться, тем более что с аквариумом сейчас хлопот будет много.

осталось провести тесты и по их результатам определиться с растючкой!
тесты есть в интернет магазинах (не берите НИЛПУ шкала отстой!)


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
SwAnnaДата: Пятница, 14.08.2009, 07:22 | Сообщение # 98
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
А как быстро из интернет-магазина приходит заказ?Я посмотрела вчера, выбрала там кое-что,заказывать буду через пару дней.
 
nadyushkaДата: Суббота, 15.08.2009, 15:23 | Сообщение # 99
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
Я заказывала в "риф парке". Пришло где-то на третью неделю после заказа

Добавлено (15.08.2009, 15:23)
---------------------------------------------
BARS29rus,выкладываю фотки аквы. Качество все же оставляет желать лучшего
http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0908/a9/a2170d28e97c.jpg.html
http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0908/99/bc2295213d9e.jpg.html
Не знаю, что и делать. Рыб практически посадила на голодный паек. Бакопа лысеет(на фотке видно-одни стебли остались), ест ее что ли кто-то?!
Криптокорина хоть и лохматая вся, но появились свежие листочки. От листочков идут маленькие пузырики. Я так понимаю это хорошо.Но водорослей все больше и больше. Уже и стенки аквы обрастают.
Ну а еще пора, пожалуй, вам опытом делиться, как мне развести живой корм! Из икринок уже хвостики торчат и активно шевелятся.Дайте знать, когда появится свободная минутка

Сообщение отредактировал nadyushka - Суббота, 15.08.2009, 15:34
 
BARS29rusДата: Суббота, 15.08.2009, 19:39 | Сообщение # 100
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (nadyushka)
Криптокорина хоть и лохматая вся, но появились свежие листочки. От листочков идут маленькие пузырики. Я так понимаю это хорошо

наоборот хорошего в этом мало! это означает что питания у растений ( и у водорослей) с избытком! света хватает, вот и поперло рости и то и другое!!! сижу ломаю голову откуда в вашей акве появилось столько микроэлиментов?


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Водоросли
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: