AquaМир
Маркировка бытовых ламп - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариумное оборудование » Освещение » Маркировка бытовых ламп
Маркировка бытовых ламп
МарияДата: Четверг, 24.12.2009, 21:34 | Сообщение # 1
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Чтобы избежать нашествия водорослей, используя при этом бытовые лампы, следую совету Bars29rus: "ЛД+ЛБ+ЛД+ЛТБ".
Для аквы 240литров размерами 150х40х40 (ДхШхВ) приобрела:

L36W/765 2шт - это эквивалент советской ЛДЦ
L36W/20(640) - ЛБ

ЛТБ не нашла.

В продаже есть L36/77 FLUORA - Указано - "для растений и аквариумов". "Спектр смещен в красную и синюю стороны".

Вопрос - можно ли её вместо ЛТБ?
Какова её цветовая температура - 7000К что ли? Если так, то нельзя. (У ЛТБ цветовая температура 3000К.)

И в чем суть? Надо избегать определённой длины волны? Какой? Или охватить определенный диапозон?

Посоветуйте, пожалуйста, порядок расстановки от переднего стекла?

 
BARS29rusДата: Четверг, 24.12.2009, 22:10 | Сообщение # 2
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
оперативно вы все приобрели. будем надеяться что не в пустую!
1) совершенно неверное представление о том , что если заменить лампы, увеличить их число, водоросли исчезнут, НИКОГДА! водоросли были есть и будут в каждом аквариуме, это факт и его надо признать!
2)по лампам которые вы приобрели я вам ничего дельного сказать не могу, т.к. опыта использования данных ламп нет а на сухих цифрах далеко не уедешь. сочетание ламп лд+лб= по спектру лампе аква гло, сочетание ламп лб+ обычная лампа накаливания = примерно лайф гло
Quote (Мария)
И в чем суть? Надо избегать определённой длины волны? Какой? Или охватить определенный диапозон?

надо подобрать спектр таким образом чтоб был похож на естественный.
если хотите не дорогих и более менее хороших ламп остановите свое внимание на Osram/Sylvania с маркировками по сст -54 -77- 76.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Четверг, 24.12.2009, 22:43 | Сообщение # 3
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да, Вы правы. Поэтому и пишу "Чтобы избежать нашествия водорослей" а не "чтобы уничтожить" .

Лампа L36/77 FLUORA как раз фирмы ОСРАМ и имеет маркировку 77. Стоит 220 рублей. Еще не купила. Думаю.
Остальные по 25-30 рублей, не обременяет.

Да и аквариум не личный, на работе стоит. А как убедить коллектив, что помимо, например, одноразовой покупки фильтра за аж 1000 руб, надо ещё каждый год скидываться на покупку "специальных" ламп smile . Это не вопрос, так, накипело.

Инфу про сочетание ламп принимаю к сведению.

 
Vladimir_29Дата: Пятница, 25.12.2009, 17:38 | Сообщение # 4
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Мария! С "флорой" рекомендую быть очень аккуратной или как вариант вообще от нее отказаться.Как я понял из вашего рассказа, про аквариум на "работе", необходимо понять что вы хотите получить от аквариума? Чем больше "наворотов" тем больше будет необходим постоянный контроль.
Дайте понять что вы хотите видеть от аквариума? Я вам дам общие рекомендации. Если необходимо , то более подробно можем поговорить по телефону.


Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Суббота, 26.12.2009, 13:38 | Сообщение # 5
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
тоже не плохие лампы Philips TL70,3500K , TL70, 5000K, Colortone 50, Colortone 75
по лампам которые вы приобрели- сочетание нормальное флору ставьте!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
dima29ruДата: Суббота, 26.12.2009, 20:15 | Сообщение # 6
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Выскажу свой (не профессиональный) взгляд на проблему с выбором ламп для аквариума. Охватить весь солнечный спектр лампами невозможно,поэтому я приобрёл различные(2500К, 4500К,6000К). Главное,что бы
светового потока хватало для роста растений.
Качественный красивый аквариум на работе - сложновыполнимая задача(желают все,делает один,денег ни у кого нет), а возможны и ошибки.
 
BARS29rusДата: Суббота, 26.12.2009, 20:57 | Сообщение # 7
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (dima29ru)
Охватить весь солнечный спектр лампами невозможно,поэтому я приобрёл различные(2500К, 4500К,6000К). Главное,что бы
светового потока хватало для роста растений.

sad


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
dima29ruДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:22 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
BARS29rus ваш смайл мне непонятен. Вы сожалеете о том, что охватить весь солнечный спектр невозможно?
недовольны моим выбором ламп? или... Чем Philips TL70,3500K , TL70, 5000K, Colortone 50, Colortone 75 лучше
osram 735; 765.
 
BARS29rusДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:28 | Сообщение # 9
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
читайте тут
и тысяча вопросов исчезнут.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
МарияДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:30 | Сообщение # 10
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (dima29ru)
желают все,делает один,денег ни у кого нет

Прямо в точку!

Quote (Vladimir_29)
необходимо понять что вы хотите получить от аквариума?

Аквариум замыслен самый обыкновенный. Никаких наворотов. Хочется уголок живой природы, за развитием которого можно наблюдать. Пока что наблюдаю как всё обрастает водорослями happy Думаю, слабое место - как раз освещение.

Решила пойти экспериментальным путём - ставлю ЛБ - ЛД - L36/77FLUORA - ЛБ и понаблюдаю.

Quote (BARS29rus)
читайте тут
и тысяча вопросов исчезнут.

Ссылка не открывается. Пишет - "сервер не найден". Только у меня так? - Открылась!


Сообщение отредактировал Мария - Понедельник, 28.12.2009, 21:04
 
nadyushkaДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:46 | Сообщение # 11
эксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 116
Статус: Offline
У меня все хорошо открывается.
 
BARS29rusДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:58 | Сообщение # 12
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Мария)
Ссылка не открывается. Пишет - "сервер не найден". Только у меня так?

еще раз проверил ссылка работает.
Quote (Мария)
Пока что наблюдаю как всё обрастает водорослями

во многих случаях вся проблема из-за неправильного запуска.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
dima29ruДата: Среда, 30.12.2009, 16:59 | Сообщение # 13
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
BARS29rus, какие энергосберегающие лампы вы используете?
 
BARS29rusДата: Среда, 30.12.2009, 18:15 | Сообщение # 14
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (dima29ru)
BARS29rus, какие энергосберегающие лампы вы используете?

разные смотря для чего главное чтоб теплые были! предпочтение отдаю Osram


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
dima29ruДата: Среда, 30.12.2009, 23:50 | Сообщение # 15
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Хорошо задам вопрос иначе. Аквариум с живыми растениями выс.600мм, объём 180л. Имеется 2 люмин.лампы
по 30вт(теплая и холодная), а также 2 энергосбер.(15 вт холодные),которые хочу заменить на более мощные.
В продаже наблюдал 2700К,4200К,6400К.(В принципе все теплые, когда включишь) СПАСИБО.
 
BARS29rusДата: Четверг, 31.12.2009, 08:52 | Сообщение # 16
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (dima29ru)
Аквариум с живыми растениями выс.600мм,

на такую высоту надо мг светильник.
Quote (dima29ru)
которые хочу заменить на более мощные.
В продаже наблюдал 2700К,4200К,6400К.(В принципе все теплые, когда включишь)

надо подбирать по растениям! судя по тому что у вас там сборная солянка, ставьте что то среднее не ошибетесь 4200.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 31.12.2009, 17:27 | Сообщение # 17
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Мария! В случае если необходим аквариум с минимальным и не проблемным обслуживанием, ставьте обычные лампы (дневные) без Флоры, она вам проблемы с водорослями будет давать. Фильтр у вас есть. Умеренное кол-во рыб, кормежка 1 раз в день + 1 день разгрузка.Нетребовательные растения. И регулярный уход. У меня 300 л аквариум , воды меняю по 15 л/ 1 раз в неделю + стенку лицевую мою губкой, фильтр вообще не мою (с 15.07.09). На чистку 8 аквариумов уходит 1.5-3 часа /в неделю. Всего на сайте не напишешь... Очень много придеться писать информации.

Vladimir_29
 
dima29ruДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:57 | Сообщение # 18
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (Vladimir_29)
Всего на сайте не напишешь... Очень много придеться писать информации.

А для чего же сайт создаётся? Если имеющие опыт аквариумисты(от 1года и далее) перестали бы умно молчать,а достаточно развёрнуто описывали свои попытки в создании и уходу за аквариумами,то у новичков отпали бы тысячи вопросов. Vladimir 29 это предположение не обращено к кому-то лично.
 
BARS29rusДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:57 | Сообщение # 19
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (dima29ru)
А для чего же сайт создаётся? Если имеющие опыт аквариумисты(от 1года и далее) перестали бы умно молчать,а достаточно развёрнуто описывали свои попытки в создании и уходу за аквариумами,то у новичков отпали бы тысячи вопросов. Vladimir 29 это предположение не обращено к кому-то личн

не все так просто, у многих не хватает времени, я к примеру вообще писать не умею т.е. мысль в голове есть словами выразить могу, начинаю писать мысль теряется, сколько раз уже пытался статьи писать все безуспешно, (обычно все стираю не закончив) sad :'(
каждая аква индивидуальна! в каждой акве свои параметры своя вода, и одни и те же методы одной акве могут помочь а другой навредить. к примеру: года 3 назад отдал я другу акву на 60л, аква была хоть и маленькая но видовая с кучей растючки, слили половину воды перетащили акву , благо нести в соседний дом залили ту же воду, до первых подмен воды все было хорошо а потом резкий сбой и куча водорослей разной масти! хотя водовод один, параметры воды одинаковы, у него отлично живут улитки, у меня нет! у меня растючка прет у него чахлая . Так что мой совет всем участникам данного форума не стоит с головой кидаться во все советы сразу, их надо просто принять к сведению, оценить и осмыслить, а потом уже делать выводы, пробовать, экспериментировать.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
dima29ruДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:36 | Сообщение # 20
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
happy и это называется не умею писать. Писателями не рождаются.
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 05.01.2010, 14:16 | Сообщение # 21
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Dima29ru! Если вас интересуют более исчерпывающие ответы, можете позвонить, мой тел. есть на сайте, информации очень много , все не написать...

Vladimir_29
 
МарияДата: Вторник, 12.01.2010, 21:37 | Сообщение # 22
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Всем привет. Смотрю, обсуждение темы продолжается. Правда, разговор в другую сторону уплывает...Форумы, сайты, конечно, облегчают жизнь, но в некоторых случаях все-таки живое общение незаменимо. Эх, собраться бы вместе, попить чайку, и поговорить...снять напряжение, устранить недомолвки.

А в моем аквариуме освещения 10 дней не было. Как это сказалось на растениях: пистия немного пожелтела и подвяла. Растения, растущие в грунте и водоросли (красные - вьетнамка, думаю) остановились в росте, но не зачахли. Хотя Vladimir 29 меня отговариваете использовать лампу флора, все же ее установила, знаю, эксперименты при моем уровне аквариумной подготовки ставить рано, но очень хочется. Главное, считаю, следовать принципам гуманности по отношению к рыбкам и прочей аквариумной фауне.

Сообщение отредактировал Мария - Вторник, 12.01.2010, 21:53
 
dima29ruДата: Вторник, 12.01.2010, 22:10 | Сообщение # 23
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Кому, как не новичкам ставить опыты. Вот мои пробы со светом: холодный белый(6400К) - водорослей нет, но и растения"стоят";теплый(2700К) - все "рвануло" ;сейчас теплый белый(4200К).
 
BARS29rusДата: Вторник, 12.01.2010, 22:21 | Сообщение # 24
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
по компактам и энергосберегайкам очень много нюансов для каждой аквы, недавно заменил одну лампу на другую с теми же параметрами, но другой фирмы. итог получил вспышку нитчатки с которой в данный момент и воюю!

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Аквамир-форум » Аквариумное оборудование » Освещение » Маркировка бытовых ламп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: