AquaМир
Меченосцы - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариумная рыба » Карпозубые » Меченосцы
Меченосцы
RickbetДата: Вторник, 01.07.2008, 14:26 | Сообщение # 1
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Меченосец (Xiphophorus) относится к семейству живородящих эубастых карпов. Это тепловодные рыбки. Нижний предел температуры содержания их - 18 градусов. Они довольствуются небольшим количеством кислорода. Полная смена воды производится в исключительных случаях: при инфекционных заболеваниях и массовой гибели рыб. Обычно же делается частичная подмена: не более одной трети воды заменяется водой суточного отстоя, температура которой на 1-2 градуса выше, чем в аквариуме. Неприхотливость к условиям содержания привлекает к этим рыбкам начинающих любителей, а их селекционная гибкость увлекает и опытных аквариумистов. Меченосцы ммеют длинный мечевидный красивый отросток в нижней части хвостового плавника. Из естественных форм с таким придатком-мечом нам известны: зеленый меченосец (Xiphophorus helleri), Xiphidium и Montezuma.
Родина меченосцев - тропические области Средней Америки - Мексика, Гватемала, Гондурас. Здесь живородящие карпы водятся в пресных и солоноватых озерах и мелководных водоемах. Самка мечет мальков несколько раз. Оплодотворение - внутреннее. Продолжительность внутриутробного развития - от 28 до 40 дней. Она зависит как от условий содержания (корм, температура), так и от индивидуальных свойств самки. Мальки - вполне сформировавшиеся, с всосавшимся желточным пузырем. Оправившись на дне, они тут же начинают плавать. При приближении опасности они бросаются в сторону. Первое время они собираются в стайку и держатся в верхних слоях воды, в плавающих растениях. Количество выметенных мальков - в среднем от 15 до 50, у крупных самок меченосцев - до 100-140 штук.

Добавлено (01.07.2008, 14:26)
---------------------------------------------
Продолжительность полового созревания самцов различна: мелкие становятся половозрелыми к трем-четырем месяцам, крупные же - к 6-7 месяцам и даже позже. В литературе известны случаи, когда самки, и притом уже рожавшие, на втором году жизни превращались в самцов.

В условиях аквариума меченосцы довольно легко дают гибридов. Для этого, мальков лучше выращивать вместе. Выращенные вместе рыбы быстрее осваиваются друг с другом, и это ускоряет скрещивание. Гибриды получаются значительно крупнее родителей, но поздно достигают половой эрелости.

Использовались материалы www.aqa.ru.

 
ИскательДата: Четверг, 16.08.2012, 10:01 | Сообщение # 2
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Гибриды между кем и кем? Речь о скрещивании разных пород меченосцев или о скрещивании разных видов меченосцев(ксифофорусов)? Лично мне не разу не случалось стать свидетелем скрещивания меченосцев(ксифофорус гелера) и пецилий(ксифофорус вариатус/макулятус) живших в одной акве. Моим знакомым заводчикам живородок - тоже. Спрашивал в интеренете - тож ответы отрицательные. Мало того, гибриды эти нежелательны, ибо тогда бы портилась порода. А так живут в одной акве берлинские мечики и неоновые леопардовые пецильки(к примеру) и не скрещиваются, породы не портятся - и это хорошо!

Сообщение отредактировал Искатель - Четверг, 16.08.2012, 10:04
 
Аквамир-форум » Аквариумная рыба » Карпозубые » Меченосцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: