AquaМир
Помогите опознать мох - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Помогите опознать мох (мох похож на риччию)
Помогите опознать мох
AndreBensДата: Суббота, 10.03.2012, 17:01 | Сообщение # 1
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Помогите пожалуйста опознать мох. Держится в толще воды, чуть ниже уровня. Похож на риччию но пластины не плоские и вверх тянутся. Цвет светло -зеленый. Было подозрение что это выродившаяся риччия (цвет сена внизу слоевища), но у меня он уже 2 недели (условия хорошие) - начал тянуться вверх.

Добавлено (10.03.2012, 17:01)
---------------------------------------------
Никто не ответил, грустно-то как... Ну тогда выложу цитату с другого форума, пока считаю ее наиболее вероятной версией.

"Род риччия (Riccia) у московских аквариумистов представлен как минимум двумя видами: риччия плавающая (Riccia fluitans) и Riccia sp. Последнее наименование стоило бы взять в кавычки, так как оно коммерческое. Возможно, никакого отношения к роду Риччия этот мох не имеет. Внешне он очень похож на плавающего сородича, но в том-то и дело, что он не плавающий! А точнее, не вспльшающий. Правда, существует версия, что мы имеем дело не с отдельными видами мхов, а с географическими формами одного космополитного вида. В свое время очень много споров вызывал совет Такаси Амано привязывать риччию к камням и уже такими «живыми» камнями оформлять аквариум. Вне зависимости от способа, которым пытались российские аквариумисты прикреплять риччию к основе (леска, резинки, проволочки, сетка, нитки, чулки и т.д.), результат был всегда один и тот же мох всплывал. То ли господин Амано лукавил, то ли в его распоряжении была другая риччия. В последний год первая версия практически умерла. А вот в Москве появилась Riccia sp., именуемая в народе «амановская».
Будем надеяться, что систематики обратят внимание на популяризацию японским аквадизайнером «природного аквариума» и назовут какое-либо растение его именем. Возможно, это будет мох семейства Риччиевые..."

Принял как временную версию - это один из видов риччии. В ней кстати наблюдаю в верхнем слое пару микроскопических веточек другого растения, почвопокровки. Вероятность того что риччия росла у дна повышается.

Прикрепления: 2094204.jpg (167.6 Kb) · 4025163.jpg (156.6 Kb)


Сообщение отредактировал AndreBens - Суббота, 10.03.2012, 17:01
 
ЧерныйДата: Суббота, 10.03.2012, 17:06 | Сообщение # 2
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
AndreBens, а вязать не пробовал? держится или нет?
 
AndreBensДата: Суббота, 10.03.2012, 18:34 | Сообщение # 3
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Для привязки еще не достигла нужного размера. Исходный кусок был рыхлый где-то 4 см в диаметре. Сейчас обеспечены условия для роста, явно растет, слоевище стало плотное. Цвет по прежнему светло -зеленый а не темный, как у той риччии которую я знал раньше (сейчас сравнить не с чем). Размножу - буду пробовать.
 
BARS29rusДата: Суббота, 10.03.2012, 19:18 | Сообщение # 4
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
на ричию похож моноселениум и ломариопсис, второй гораздо шире, гоголь в помощь! кидай фото!

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
AndreBensДата: Суббота, 10.03.2012, 20:50 | Сообщение # 5
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Я знаю за моносолениум - их есть у меня. Мой вариант не толще ортодоксальной риччии, а тоньше, светлее, плотнее слой. "Гоголь" пока не сильно мне помог, искал "похож на риччию светлее тоньше". Фото мое выложил, в первом сообщении. Растет пока бодро, попало ко мне в плохом состоянии. У товарища не росло, отдал мне половину чтобы не пропало. Приехало растение с Питера - где брал, у кого, название - без подробностей. Подрастет, примет натуральный вид -через неделю-две еще сфотографирую.
 
ЧерныйДата: Суббота, 10.03.2012, 21:11 | Сообщение # 6
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Да и на ломариопсис не похож совсем, похож на пузырчатку, если бы у нее не было боковых ростков, типа кисточек которые.

Добавлено (10.03.2012, 21:11)
---------------------------------------------
может на моссмани выложить, может там кто зопознает

 
AndreBensДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:21 | Сообщение # 7
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
... прошло 2 недели, выкладываю новые фото подросшего мха. Сомнений что это риччия нет. Только светлая и густая. Один из видов видимо. Слой очень плотный. Для фотографирования повернул ее широкой стороной вбок.

Добавлено (26.03.2012, 15:18)
---------------------------------------------
Первые 2 снимка хорошо передали цвет риччии - она такая и есть . На 3-м снимке виден яванский мох, по нему можно оценить яркость риччии.

Добавлено (26.03.2012, 15:21)
---------------------------------------------
Ответ, который я жду от тех у кого есть риччия - у вас такая-же или темнее? Толстый ли слой, если находится в благоприятных условиях (у меня 2 см)?

Прикрепления: 8400983.jpg (289.4 Kb) · 8462799.jpg (223.7 Kb) · 1182758.jpg (198.3 Kb)
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 26.03.2012, 20:14 | Сообщение # 8
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
По фото затрудняюсь ответить но внешне похоже на риччию, светлее-темнее , это зависит от освещения, у меня при подаче СО2 , росла по банке 1 л в неделю. Сейчас ее изничтожил но наверно зря , в продаже теперь не вижу. Слой более 3 см у меня не вырастал, но я постоянно ее извлекал из аквариума. Думаю что можно толще вырастить. При подаче СО2 и освещении.

Vladimir_29
 
AndreBensДата: Суббота, 14.04.2012, 09:56 | Сообщение # 9
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Нашел вариант -на этом и остановлюсь: Riccia sp. Dwarf - ссылка на описание. Совпали цвет, вид, структура - http://www.mossmania.ru/plants/Riccia%20sp%20Dwarf/index1.html
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 14.04.2012, 15:21 | Сообщение # 10
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
AndreBens, немного не поделитесь? Могу предложить что то взамен.

Vladimir_29
 
AndreBensДата: Вторник, 17.04.2012, 07:04 | Сообщение # 11
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Дам - в л.с. написал или по асе договоримся когда и где.
 
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Растения » Помогите опознать мох (мох похож на риччию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: