AquaМир
Плавниковая гниль - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Аква-Аптека » Плавниковая гниль
Плавниковая гниль
phiasДата: Пятница, 07.09.2007, 15:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Заболела рыбка. На хвостовом плавнике появились две черные полоски, причем рыбка себя вела совершенно нормально, плавала ела и никаких признаков болезни не проявляла. А сегодня повисла у поверхности воды, спинной плавник начал разрушаться, хвост почти не двигается, не ест. Попробовал определить болезнь на WWW.FISHY.RU вроде как больше всего похоже на плавниковую гниль. Сейчас рыбку отсадил и потихоньку поднимаю ей температуру воды. Что делать? Чем лечится плавниковая гниль? или это не она, вобщем посоветуйте хоть что - нибудь? cry
 
aquaworldДата: Пятница, 07.09.2007, 17:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
я все просмотрю..скажу!!Алексей мало информации,опишите еще что у нее?Выделений белых нитевидных,серого налета,белых точек,еще каких нить признаков нет?При какой Т держали,я все расскажу,только признаки поточнее,пожалста,фото может быть!с ув.Андрей
 
phiasДата: Пятница, 07.09.2007, 21:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Нету больше никаких признаков... в акве температура 27гр, две черные полоски были на хвостовом плавнике, плавала кушала и выглядела совершенно здоровой. А утром сегодня вся забитая, у поверхности воды торчит, есть отказывается, часто дышит плавники все как обкусанные (а может и обкусанные...?) и почти без признаков жизни (очень вялая, от сачка не бегала). Отсадил ее, поднял температуру воды до 30гр, сейчас на 2 часа посадил в соленую ванночку, купил антибиотик бициллин-5, на ночь наверно сделаю с ним ванночку. Сейчас рыбка немного поела сухого корма, что не может не радовать. Сфоткать пока что нет возможности, но все симптомы это только 2черные полоски на хвосте, обкусанные плавники, хвостовой плавник все время сложен и висит вниз, то есть рыбка им машет но не расправляет (простите что коряво пишу но не знаю как это объяснить). Спасибо что откликнулись. Я вобще не много в панике пребываю, у меня еще ни кто не болел.
 
aquaworldДата: Пятница, 07.09.2007, 21:08 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Алексей как вы обьясняете,так я насколько понимаю ее просто загоняли,на первый взгляд!Самка то какая?Возможно самец загонял,за отказ от нереста,возможно демазони,у меня это частенько,бывает,если в отсаднике кушает,то это хорошо!!У меня трофы и чешую полностью сьедали и плавники у сородичей,такое распротранено у малави и танга!!Ну пусть поправляется,очень желаю!!С ув.Андрей
 
phiasДата: Пятница, 07.09.2007, 23:54 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Болеет зебра, но вроде как самец (т.к. икряные пятна на анальном плавнике), гоняют его действительно сильно более крупные самцы, я конечно понимаю что не должно быть несколько самцов вместе, но во-первых отдавать мне их жалко привык, а во-вторых у них у всех есть эти икрянные пятна, а мальки то плавают...а кто вынашивал я не заметил, хотя каждый день на них смотрю и бывает что подолгу (по крайней мере супруга очень ревнует и ругается по этому поводу). Вобщем после солевой ванны, рыбка стала активно пытаться выпрыгнуть из отсадника (и даже один раз уже с пола поднял, вот к чему приводит отсутствие опыта - даже не подумал о такой возможности wacko ) Вот сижу и думаю что делать, что то как то побаиваюсь в антибиотик ее садить, не навредить бы...
 
aquaworldДата: Суббота, 08.09.2007, 00:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Алексей,если банка небольшая,можно таблетку метронизадола,наследующий день подменит 20%воды,соль хорошо,и йодинола непомешает,дозировку вроде в той теме писал.Ну и корм если мороженный есть(циклоп,артемия,морской)чуток подкормить!Видите если нет выраженных признаков,нельзя советовать что то конкретное,чтоб хуже не сделать!А самци у зебр более лобастые,икряных пятен должно быть больше,и анальный более заострен!С ув.Андрей
 
phiasДата: Суббота, 08.09.2007, 00:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Выраженных признаков действительно нет...Завтра попытаюсь сделать фото "пациента", с антибиотиками пока что не буду эксперементировать, попробую еще раз соль и йдинол вроде был где -то, а метронидазол или метронизадол? С определением пола у зебр кажется разобрался теперь, Спасибо!
 
aquaworldДата: Суббота, 08.09.2007, 00:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Метронидазол!С этим препаратом в маленьких дозах ничего страшного,просто если им в общей банке лечить,большой дозировкой,он на биофильтр влияет,частично уничтожает полезные бактерии-нитробактос,из-за чего возможно временное помутнение воды,пока баланс непридет в норму,но все решается подменами воды,загрузкой угля в фильтр,и добавлением Bactozim от Tetra(культура бактерий в капсулах)
 
aquaworldДата: Вторник, 30.10.2007, 11:22 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Либо Sera bactopur,порпобовать!!
 
phiasДата: Четверг, 01.11.2007, 23:58 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Рыбка уже давно здорова. Спасибо

 
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Аква-Аптека » Плавниковая гниль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: