AquaМир
Форум для новичков - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Начинащим Аквариумистам-Вопрос/ответ » Форум для новичков (тест)
Форум для новичков
aquaworldДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,гости,начинающие аквариумисты этот форум создан по просьбе Vladimir_29.Надеюсь этот форум найдет свой отклик.Начинающие Аквариумисты,или те у кого только зародилась мысль начать заниматься аквариумистикой,пожалуйста,задавайте свои вопросы своими словами,без применения каких либо аквариумистических терминов,сленга,форумчане поймут о чем вы хотели бы спросить,или в процессе общения будет понятно о чем идет речь,разберут в отдельных ветках разные вопросы,и вы получите исчерпывающий ответ.Приятного общения!С уважением Андрей
 
dima29ruДата: Вторник, 20.07.2010, 22:33 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Что-то я совсем плохой стал, перестаю понимать,а зачем ЭТОТ форум? cool
 
aquaworldДата: Среда, 21.07.2010, 12:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 262
Статус: Offline
dima29ru, попросил Vladimir_29 создать такую ветку,если форумчанин считает что такая ветка будет востребована,есть возможность поставить форум в тестовый режим.
 
Vladimir_29Дата: Среда, 21.07.2010, 15:58 | Сообщение # 4
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
dima29ru, для того чтобы , новичок задавал самые банальные вопросы а ему отвечали на них...

Vladimir_29
 
ЧерныйДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:42 | Сообщение # 5
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Скажите пожалуйста. При запуске нового аквариума, когда подсадить первую траву: сразу или через пару дней после залива воды.
 
BARS29rusДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:32 | Сообщение # 6
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
сразу! но при условии отстоянной воды, первых рыб не раньше чем через месяц либо по результатам тестов.

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
ЧерныйДата: Вторник, 12.10.2010, 13:23 | Сообщение # 7
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
а если нет отстоянной воды
 
dima29ruДата: Вторник, 12.10.2010, 21:25 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
за месяц отстоится
 
BARS29rusДата: Среда, 13.10.2010, 08:05 | Сообщение # 9
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Черный)
а если нет отстоянной воды

кондиционер.


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
BlondinkaДата: Среда, 02.03.2011, 23:05 | Сообщение # 10
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!! hello Подскажите по поводу освещения. Есть 2 аквариума 240 литров (высота 50 см) и 100 литров (высота 45 см), в крышки планируется вставить по 3 лампы, а вот какие именно? длина аквариумов 120 и 75 см соответственно book

Сообщение отредактировал Blondinka - Среда, 02.03.2011, 23:56
 
ЧерныйДата: Четверг, 03.03.2011, 08:40 | Сообщение # 11
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Blondinka,А какие растения будут ?
 
Vladimir_29Дата: Четверг, 03.03.2011, 10:55 | Сообщение # 12
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, Сообщите какие растения и рыбки будут проживать в аквариуме ? После этого подберем вам лампы. wink

Vladimir_29
 
BARS29rusДата: Четверг, 03.03.2011, 20:18 | Сообщение # 13
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
размеры то самые, что ни есть люминисцентные wink

вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
BlondinkaДата: Четверг, 03.03.2011, 21:51 | Сообщение # 14
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
ммм... в 100 литрах обитают гуппи и неоны, растения - мох яванский, риччия, валиснерия (обычная и спиральная)), людвигии, ротала, криптокарина, анубиас, эхинодорус, роголистник, перистолистник,гигрофилы, хемиантус микра....( не помню)), гетерантера остролистная..
240 литров: население - скалярии, тернеции, апистограммы рамирези(парочка), данио разные, кардиналы, сомики: птеригоплихт и мистус, растения те же, еще растет лимнофила водная...
как-то так


Сообщение отредактировал Blondinka - Четверг, 03.03.2011, 22:05
 
ЧерныйДата: Пятница, 04.03.2011, 09:09 | Сообщение # 15
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Пожалуй тут 3 ламп маловато будет, хемиантус микра - почвопокровка, при малом света будет тянуться вверх, а не стилиться по дну, ему надо около 1 ватта на литр. На сотку по длинне выходят лапмы на 18 ватт (60 см), 3 лампы будет только 54 ватта, получается надо хотябы 5, лучше 6 ламп. Тоже самое выходит с 240 литрами, там получаются лампы на 36 ватт (120 см), тоже выходит 6, лучше 7 ламп. Одна беда, при таком свете надо СО2 подавать. По лампам по мне, дак, лучше с маркировкой 865 или 965 (у них глубина проникновения света больше) + разбавить их лампой для растений, Осрам Флора или Сильванией Гро-Люкс, ну или другой подобной лампой.
Это я про такие лампы
http://www.remexural.ru/usr/image/Lum%20lamps/Silvania/Silvania1.JPG
По другим не скажу, не пользовал.
 
BlondinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 09:37 | Сообщение # 16
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
на 240 литров, мне кажется, лампа длиной 120 см не подойдет, тогда крышку нужно делать где-то на 5 см длиннее, а это не эстетично как-то будет((((
насчет 5 ламп подумаем))) book подскажите только на каком расстоянии друг от друга их делать?
спасибо


Сообщение отредактировал Blondinka - Пятница, 04.03.2011, 09:40
 
ЧерныйДата: Пятница, 04.03.2011, 10:59 | Сообщение # 17
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Blondinka)
лампа длиной 120 см не подойдет

тогда Вам, кто-нибудь еще подскажет, просто я другими не пользовался, а так то их много, значит и вариантов много.

Quote (Blondinka)
на каком расстоянии друг от друга их делать?

распределите их по ширине крышки, если будете разбавлять их растительной лампой, то ставьте ее по середине.

Только не торопитесь, может кто еще что-нибудь интересное предложит

 
BlondinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 11:12 | Сообщение # 18
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
хорошо, спасибо большое!!!
 
Vladimir_29Дата: Пятница, 04.03.2011, 11:52 | Сообщение # 19
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, Я предлагаю вам другой вариант решения вопроса , поставьте лампы по схеме (от фасада) Лайф гло, Марин гло, Лайф гло, Аква гло, Лайф гло. Это на 240 л. Лампы есть длинной 105 см. На 100 л Лайф гло + Марин гло (20 вт). Этого вполне хватит, сам использую СО2 не везде.
В фотографии как раз комбинация ламп которую я вам рекомендую (на 240л). Если вам дорого покупать такие лампы я вам рекомендую купит самые обыкновенные люмин. лампы только чтоб свет был не "холодный", а "теплый". После принятия решения сообщите что вы решили. Я вам сообщу что будет необходимо делать дальше.Без рекомендации ничего не предпринимайте. Прошу учесть что мои советы основаны на личном опыте.
Прикрепления: 2102814.jpg (142.3 Kb)


Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 12:02 | Сообщение # 20
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Предложенные лампы меня в принципе устраивают, а вот насчет СО2 я не уверена, не имею опыта никакого в данном вопросе book
и еще тогда вопросик, какое расстояние нужно оставить непосредственно под лампы на крышке, а какое для поднимающейся части (чтобы влезла рука))) я думала 25см и 15 см, достаточно 25 см для 5 ламп?
 
Vladimir_29Дата: Пятница, 04.03.2011, 12:25 | Сообщение # 21
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, СО2 вам не надо. Лампы лучше чтоб были непосредственно над водой , несколько см от поверхности воды (желательно) .Если есть возможность то поставьте отражатели под каждую лампу. Если нет то крышку изнутри можно оклеить фольгой. Лампы какие у вас сейчас стоят? Жду вашего ответа. wink

Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 12:31 | Сообщение # 22
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
в 100 л. лампы марин-гло и OSRAM-L18?
240 k - пока обычные какие-то 2 лампы, вот хочу заменить на хорошие, с крышкой

Добавлено (04.03.2011, 12:31)
---------------------------------------------
а отражатели где взять?

 
Vladimir_29Дата: Пятница, 04.03.2011, 13:45 | Сообщение # 23
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, Если в 100-ке будет стоять ОСРАМ то нет смысла в Марин гло...
Крышку новую будете заказывать?
Если заказывать то BARS29rus делает хорошие крышки , но по изготовлению это к нему(поговорите с ним если есть необходимость).Лампы будете менять , меняйте примерно по 1 шт. в неделю.Если новая крышка , то с начала будем использовать 3 лампы, а затем добавим еще 2 шт.Сразу в новой крышке расчитайте вариант окна для кормления рыб + вентиляция. Также чтоб была возможность отдельного включения каждой лампы (желательно). Отражатели можно поискать в инете (Риф парк например) если они очень дорогие , то фольга. Я их сам изготавливал. Возможно взять встраеваемый светильник (типа Армстонг) для офисных помещений все из него вынуть и поставить в вашу крышку. Еще один вариант в Северодвинске были в продаже светильники которые можно установить в крышку, там все есть но необходима небольшая доработка.


Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 22:59 | Сообщение # 24
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Vladimir_29, в 100 уже стоят ОСРАМ и Марин-гло
крышка будет новая, из тонкой фанеры...окно планируется сделать в виде поднимающейся части крышки на петлях, а вентиляция это как? а какие светильники в Северодвинске?
 
BARS29rusДата: Пятница, 04.03.2011, 23:09 | Сообщение # 25
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Blondinka)
из тонкой фанеры

фанера от влаги расслоиться быстро! пластик рулит!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
BlondinkaДата: Пятница, 04.03.2011, 23:36 | Сообщение # 26
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
а покрыть чем-нибудь? не айс? из пластика сложно, наверное. в Барракуде на мои размеры не делают

Сообщение отредактировал Blondinka - Пятница, 04.03.2011, 23:52
 
BARS29rusДата: Суббота, 05.03.2011, 07:15 | Сообщение # 27
супермодератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Blondinka)
в Барракуде на мои размеры не делают

если не делают в барракуде то это не значит что нигде не делают wink обращайтесь, тема по крышкам есть!


вы ошибаетесь, думая что рыбки спят! плавая кверху брюхом
http://hobby.arkh.net/
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 05.03.2011, 09:35 | Сообщение # 28
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Из фанеры делать не стоит, самое оптимальное это пластик. Светильники обычный для люминесцентных ламп , просто в нем есть отражатели. Целиковый светильник монтируем в пластиковую крышку. Или же берем разбираем светильник и все из него монтируем в крышку. Вентиляция - вырезы(отверстия)в боковинах крышки, желательно в крышку установить 2 кулера (маленькие вентиляторы используемые для охлаждения компьютеров). Насчет Барракуды вообще даже не слышал, чтоб они делали крышки, возможно могут привезти готовую - но лично я бы сделал ее самостоятельно с учетом того что мне в ней необходимо иметь. Окно обычно небольшой вырез сверху крышки - своеобразный мини -люк(для кормления исключительно).
В 100 ке все растения себя прекрасно чувствуют с данным светом? wink


Vladimir_29

Сообщение отредактировал Vladimir_29 - Суббота, 05.03.2011, 09:38
 
BlondinkaДата: Суббота, 05.03.2011, 11:42 | Сообщение # 29
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Quote (Vladimir_29)
В 100 ке все растения себя прекрасно чувствуют с данным светом?

растения хорошо растут, особенно валиснерия и риччия, а что со светом не так? какую лампу заменить?


Сообщение отредактировал Blondinka - Суббота, 05.03.2011, 11:59
 
Vladimir_29Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:06 | Сообщение # 30
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Если хорошо все растет значит со светом все в порядке , то лучше лампы не меняйте. wink

Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Суббота, 05.03.2011, 22:39 | Сообщение # 31
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Хотя, не знаю с чем связано...кладофора в шарик не формируется, а яванский нормально себя чувствует, по коряге медленно, но верно ползет, а болбитис пропал...веточки по одной отваливались, возможно из-за улиток, катушки весь аквариум заполонили, беда какая-то (((((((((((((( cry

Сообщение отредактировал Blondinka - Суббота, 05.03.2011, 22:45
 
ЭфиопДата: Суббота, 05.03.2011, 23:55 | Сообщение # 32
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
smile

Добавлено (05.03.2011, 23:44)
---------------------------------------------
добрый вечер! Мне очень интересно а мог ли пойти в архангельске бизнес по установке и обслуживанью аквариумов!

Добавлено (05.03.2011, 23:55)
---------------------------------------------
был бы признателен тому кто бы мог продать небольшой отросток яванский моха,или подсказать где в архангельске можно купить!


Сообщение отредактировал Эфиоп - Суббота, 05.03.2011, 23:46
 
Vladimir_29Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:05 | Сообщение # 33
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, Катушек уничтожьте , опустите в аквариум блюдце (вечером)и на него то что любят улитки (какой нибудь корм), утром достанете и избыток улиток ликвидируете. Если кладофора эгагропила развалилась , то как правило причины ( в основном) две - либо грязная вода или температура воды - кладофоре оптимально 20 С . Проверьте воду тестом на нитрат . Но чаще это - грязная вода. Болбитис генделотти , любит затененные участки в аквариуме, ветки отваливаться не должны. Выложите фото вашего аквариума. wink

Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:08 | Сообщение # 34
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Vladimir_29, я думаю, что ветки не отвалились, а их отгрызли улитки, т.к. хилеть болбитис начал пропорционально увеличению количества катушек((((( а что они любят? чем их можно заманить? капусту не очень, проверяла)))))
фото 100 литрового аквариума, после хорошей прополки, очень много валиснерии сдала в барракуду, остальные растения посажены относительно недавно...насчет грязноты воды, Вы возможно правы, я подменяю раз в месяц (чищу дно), а вот доливаю воду каждую неделю, иногда по 2 раза, т.к. она испраяется со скоростью света))))) температура в этом аквариуме держится 22-23 градуса, тест на нитраты делала, вообще ничего не показал, есть в этом аквариуме еще одна беда, у самцов гуппи периодически рассекается хвост(((
Прикрепления: 6230670.jpg (198.0 Kb)


Сообщение отредактировал Blondinka - Понедельник, 07.03.2011, 12:46
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 07.03.2011, 10:23 | Сообщение # 35
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, я вас не пониманимаю, тест ничего не показал? Все в норме? Или показал что вода чистая? Какой в аквариуме фильтр. Хвосты могут рассекаться также из-за состава ( или качества воды). По улиткам отпишусь позже. wink

Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:45 | Сообщение # 36
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Vladimir_29, когда делала тест на нитраты - цвет воды в баночке с реактивом не изменился. фильтр aquael fun-1
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 07.03.2011, 12:44 | Сообщение # 37
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, Если помните сообщите названия теста ? Я всегда проверяю (при запуске аквариума) воду тестом и при этом определяю какое кол-во воды необходимо подменивать/за период . В дальнейшем контроль ослабляется, делаю только когда что-то не так.

Добавлено (07.03.2011, 12:44)
---------------------------------------------
Эфиоп, Могу дать очень маленький кусочек мха, территориально Северодвинск .


Vladimir_29
 
BlondinkaДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:51 | Сообщение # 38
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Vladimir_29, Нилпа тест-нитрит

Сообщение отредактировал Blondinka - Понедельник, 07.03.2011, 12:56
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:57 | Сообщение # 39
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
Blondinka, Попробуйте другой тест Тетра, Сера, АРI. Лично с Нилпой не работал, но слышал не положительные отзывы. Должен быть параметр содержания мг/л. Вам надо проверить Нитрат(NO3), а не Нитрит(NO2). wink По улиткам любой корм , я ложил в аквариум на ночь сачок - его расправлял чтоб им было удобно туда залезать и выключал свет, улитки едят то же что и рыбки. Хочу предостеречь не пользоваться химией для уничтожения улиток, это удар по "биологическому равновесию" аквариума. wink

Vladimir_29
 
butterflyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:50 | Сообщение # 40
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такая проблема... Сын просит рыбок,но ни он ни я в этом не разбираемся) Прочитала в интернете какие необходимые приборы надо приобрести.Заказали Помпа фильтр AQUAEL FAN-mini в описании написано Фильтры внутренние предназначены для очистки и насыщения воздухом воды в аквариумах.Это значит что компрессор можно не покупать или все равно надо faint И что такое гейзер?
 
xAJIEKCxДата: Понедельник, 07.11.2011, 09:48 | Сообщение # 41
Свой на Aquaworld.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Советую почитать темы
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=5&t=2406
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=5&t=13

FAQ (ЧАВО)
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=5&t=1834

Если насыщение воздуха будет от фильтра то компресор можно и не брать, но лично я предпочитаю компресор.
Гейзером я называю то что в самом аквариуме выдает мелкие пузырьки

Прикрепления: 7521949.jpeg (6.8 Kb) · 1131176.jpg (39.1 Kb)


Сообщение отредактировал xAJIEKCx - Понедельник, 07.11.2011, 09:57
 
Vladimir_29Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:29 | Сообщение # 42
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
butterfly, Если есть какие то вопросы можете поговорить со мной по тел 8-931-40-50-650. Владимир. После 20 часов звоните. wink

Vladimir_29
 
butterflyДата: Понедельник, 07.11.2011, 22:46 | Сообщение # 43
новичок
Группа: пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо) Начала изучать!!! Честно говоря не думала что так все сложно cry И вопросов видимо будет много....
 
Vladimir_29Дата: Вторник, 08.11.2011, 20:44 | Сообщение # 44
модератор
Группа: пользователи
Сообщений: 260
Статус: Offline
butterfly, Ничего сложного здесь нет, это ваше первое мнение, так как на вас скорее всего "обрушился" поток информации. Вследствии чего у вас сложилось такое мнение. Вам надо определиться что вы хотите получить от аквариума как пользователь .Кто будет за ним ухаживать в дальнейшем. Как он должен выглядеть. А затем уже выстраивать общую картину .

Добавлено (08.11.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Вы для себя решите что вам необходимо, а затем поговорите с кем то из людей понимающих. Так как информации много и в результате возникает еще больше вопросов. При надобности звоните я смогу ответить на все ваши вопросы.


Vladimir_29
 
Аквамир-форум » Аквариум-форум. » Начинащим Аквариумистам-Вопрос/ответ » Форум для новичков (тест)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: