AquaМир
Светодиодное освещение - Аквамир-форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aquaworld, phias, BARS29rus  
Аквамир-форум » Аквариумное оборудование » Освещение » Светодиодное освещение (светодиоды для аквариума)
Светодиодное освещение
Grizzly_BlackBearДата: Вторник, 15.05.2012, 22:34 | Сообщение # 1
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Полгода назад решил-таки завести аквариум, давно мысли проскакивали, а тут созрел, да еще и Igor29rus подкинул банку на 30 литров с креветками и понеслась.....

когда оборудовал аквариум, насчет освещения сомневался, но все-таки сделал себе светодиодное освещение. Полгода - полет нормальный. Мох колосится, валиснерия тоже, один раз зеленые водоросли сильно полезли. По спектру хз, но вроде тоже все норм, рыбы и растения не болеют.

Вот, собсно хотел поделиться. Щас попробую фото сюда вывалить. 30-литровой банки и нового 5-литрового креветочника, его еще запускаю.
Хотелось бы услышать мнение форумчан. Могу помочь с крышками для аквариума и освещением, ежели кто решится. Вот.

http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0303A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0304A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0305A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0306A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0311A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0295A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0298A.jpg
http://dl.dropbox.com/u/58957403/Photohost/Aqua/IMG0300A.jpg

Блин, при просмотре картинки показывает, а при сохранении сообщения пишет "Найдены запрещенные коды ([img])"


медведь с этими........... ну вобщем без бревна

Сообщение отредактировал Grizzly_BlackBear - Вторник, 15.05.2012, 22:47
 
AndreBensДата: Среда, 16.05.2012, 00:06 | Сообщение # 2
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
За светодиодами будущее... Рад что все растет, еще одно подтверждение в полезности новой технологии. Заводские светильники LED для аквариума стоят диких денег. Комплектующие не дешевы, но кто сам делал на форумах пишут об однозначно положительных результатах по растениям независимо от цветности и яркости. Я тоже начал делать, крышка ПВХ готова, LED по 3W закуплены, к ним драйверы соответствующие. Банка 50 л (с креветками тоже) заправлена, стоит, ждет когда запаяю уже 2 недели... Времени нет пока. Крышка моя делалась под возможность установки покрывного стекла - чтобы брызги от рыб и фильтра не попадали на светодиоды. Я делаю по схеме соотношение красный-синий 2:1, спектр специальный для растений. А как у вас? по фото не понял, какого цвета светодиоды. И как у вас ленты соединены - последовательно? К драйверу или БП на 12В? Прошу не воспринимать мои вопросы как пром. шпионаж. Кто может - сам себе сделает, другие купят. Я когда доделаю - тоже покажу. Просто хочу еще один светильник на 100 литров переделать под LED, и использовать уже ленты (цветные) как более удобные при монтаже. Им и радиатор наверное не нужен.
 
Grizzly_BlackBearДата: Среда, 16.05.2012, 00:18 | Сообщение # 3
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
радиатор для лент действительно не нужен, я работаю в рекламной конторе, мы эти светодиоды везде ставим, греются до 30-40 градусов, рука терпит легко.
БП взял тот же, что и в рекламе используется. Он импульсный, небольшой, я так понимаю, что их народ "драйверами" и зовет.

А по цвету диодов: основной у меня белый, и отдельно включаются две группы, холодная (синяя линейка и зеленая) и теплая (красный и желтый). Сделал так для вариации ночной подсветки и на всякий случай для корректировки тона основного освещения. три кнопки на крышке светом и заведуют, остальные - нагреватель, пузырятор и фильтр smile

А стекло покровное у меня тоже сделано, просто не видно. Иначе заколебешься диоды отмывать.
Фотки некачественные, фотик на Украину уехал, пришлось телефон мучить.

На малом аквариуме цветную подсветку сделал красным и синим, но чой-то не нравится, наверное переделаю. Фоновая картинка тоже подсвечивается, и тоже синяя, и грунт синий, короче все синее, надо будет над гаммой подумать и покрасивше сделать.


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
Igor29rusДата: Среда, 16.05.2012, 07:54 | Сообщение # 4
суперэксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Шикарно! Только не понял зачем розетка сбоку на крышке.
 
AndreBensДата: Среда, 16.05.2012, 13:50 | Сообщение # 5
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ну понял, попробую сегодня ленты купить. Драйверами зовут источник тока -импульсные, (для мощных). Их особенность - стабилизатор тока, что принципиально для мощных LED. При колебании сети они будут строго держать ток - 350-700-900 мА. Делятся по току и мощности. Например 700 мА 50W -можно 12-16 штук по 3W подключить. Вот я в это и уперся, сложно посчитать мне - красные и синие на разном токе работают, и источники тока разные, и количество важно - меньше нельзя - ток может "загулять" и больше нельзя - перегрев источника тока вреден. В рекламе не применяют из-за дороговизны и небольшой мощности. Для лент идет БП- стабилизатор напряжения. Считают что если мощный LED подключить к источнику напряжения и как-то ограничить ток, например 700мА, то изменение напряжения на входе на несколько вольт приведет к резкому увеличению тока на LED и он перегорит. Учитывая цену 3W LED -ставят драйвер(источник тока). Так назвали чтобы как-то различить от источника напряжения. На лентах вроде стоят около каждого LED токоограничительные сопротивления, кроме того их много. Если БП с качественным стабилизатором то все нормально, тем более что ленты не на крайних токах работают. Ну и кому интересно - статья http://led22.ru/ledstat/bp/draiver-ili-blok.html ну и для "маньяков" - есть там статьи по свету для растений. Все что для наземных растений, подходит и для аквариума - фотозинтез один. Акваель кстати начал делать светильники, около 2000 руб. для небольших объемов, отзывы хорошие. Кто б привез, я б купил. Еще кстати тема - светодиодные клястеры.

Добавлено (16.05.2012, 13:50)
---------------------------------------------
Да, кстати грамотный заводской светильник ватт на 50 для больших банок, видел в Инете, стоит 18 тыс руб.Ну и ассортимент невелик, я видел навесные и с креплением на боковое стекло. Так что заказать у того кто делает крышки думаю стоит. Недешево, но стоит. Ухоженный аквариум сам по себе украшение, а с таким светом растения "выстреливают", и вообще становится предметом дизайна. Если для фотосинтеза, то цвет выходит сиреневый (в темноте круто смотрится) - но для души можно и белых добавить.


Сообщение отредактировал AndreBens - Среда, 16.05.2012, 17:03
 
Grizzly_BlackBearДата: Среда, 16.05.2012, 22:49 | Сообщение # 6
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Насчет драйвера теперь понятно, так бы и писали злодеи, что источник тока, производители млин smile
Про светодиодные кластеры: мы их в рекламе иногда используем, когда линейки не очень удобно. Они на те же 12 вольт и от тех же источников тока работают. Дороговаты, как я понимаю.

Ватт на 50 светильник это светодиодный? Тогда там линейки метров 8, я так думаю это на банку 200-250 литров должно хватить. У меня щас задействовано 1,2 метра (4 полосы по 30 см). Было 6 полос, но две отключил (много).

8 метров по 700-800 рублей это 6400, скока драйвер стоит не помню, но думаю в районе 1000-1500. Итого на электрику уйдет около 8 тыщ. 10000 за работу и корпус? Хм... Вообще цены надо уточнить, не посмотрит кто в магазе "светодиодное оборудование", что на обводном около моста?
Игорь, глянешь? Прикинуть по цене интересно.

А по поводу розетки: у меня квартира брежневка, розеток всего три штуки на комнату, и в этом углу их нет, вот дополнительную сделал smile

А по цветным диодам тоже можно поиграться: схему ШИМ собрать несложно, скомбинировав три ШИМа с тремя цветными лентами (или с RGB-лентой) можно вообще любой цвет получить.


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
Igor29rusДата: Среда, 16.05.2012, 22:53 | Сообщение # 7
суперэксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Я бы посмотрел, если бы понимал в них хоть что-нибудь smile
 
Grizzly_BlackBearДата: Среда, 16.05.2012, 22:55 | Сообщение # 8
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Кстати, стабильный ток важен не только для мощных диодов, для любых вообще. Если запитать диод от батарейки-таблетки на 3 вольта, он будет гореть. А вот ежели запитать от БП 3 вольта и с током поболее, то сгорит нафик. Потому диоды всегда с резисторами ставят.

Добавлено (16.05.2012, 22:54)
---------------------------------------------
Не, ну ты глянь, скока стоит метр линейки белых светодиодов, я не думаю, что там их дофига видов. Ну и драйверы ватт этак на 30-40 скока стоят глянь.

Добавлено (16.05.2012, 22:55)
---------------------------------------------
У тебя звездочки под аватаркой на второй круг пошли? :):):)


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
Igor29rusДата: Среда, 16.05.2012, 23:01 | Сообщение # 9
суперэксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Посмотрю, а про звездочки это как у старлея и полковника вроде количество одинаковое, а между тем РАЗНИЦА
 
Grizzly_BlackBearДата: Среда, 16.05.2012, 23:19 | Сообщение # 10
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
есть, господин МАЙОР (*строевым шагом уходит копать от забора до обеда)

Добавлено (16.05.2012, 23:19)
---------------------------------------------
не, а максимум кто, генерал-капитан шоли?


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
AndreBensДата: Четверг, 17.05.2012, 01:49 | Сообщение # 11
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Не, неправильно рассчитано. На 50W не надо лент на 6400 руб. Вот например ссыла http://forum.vitawater.ru/forum....?page=3 - там 2700 руб и то радиатор за 1200 можно сминусовать, я купил профиль аллюминевый П-образный за 800 руб 2 метра хватит на несколько светильников. Это не все траты, например термопроводящий клей и провода надо. Работа своя. На этой ссылке на первой вкладке есть картинка, как автор темы делал, я также начал. Светодиоды в шахматном порядке. У них мощность 3W у одного, штук 10 надо. Купил еще матрицу на 10W белую для теста, эффект как от сварки - не взглянешь. Народ их в аквариумы ставит, но наверное рассеиватель надо или дальше от воды, в подвесном светильнике. Я светодиоды мощные заказывал в Инет магазине, в Архангельске с этим никак. Видел только желтые, питание не продают. Сегодня хотел купить ленту, цена 300 руб за метр очень привлекательна и цветные есть но не яркие - 5-8 W на метр. Засомневался, "добьет" ли такой свет до дна 50 см. Пока не купил, у них колодок соединительных не было. В другом магазине раза в 2-3 дороже но надо посмотреть - может мощнее. Соберу пока первоначальный вариант, из 10*3W. На Обводном кстати есть магазин "LED" там много чего есть - ленты, модули, монтажные площадки,лампочки "правильные" на радиаторе, обычный цоколь, рублей 800 (8W, светодиоды 3-4 шт. мощные а не как в фуфловых лампах - штук 50 обычных как в дешевых китайских фонариках). Но они работают только с юрлицами, мне не продали. Если кто имеет возможность и желание купить, войду в долю. Продавец сказал у них московские цены.
Вот так, после бла-бла пора переходить к делу. Попытаюсь в выходные доделать. Все есть уже, кроме времени.
 
Grizzly_BlackBearДата: Четверг, 17.05.2012, 13:12 | Сообщение # 12
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
5-8 ватт на метр - это как раз те, что в рекламе используются, они у меня и стоят. 40 литров аквариум и до дна 30 см, подключено всего 1,2 метра.
Да, на первый взгляд они неяркие, но их там прилично, на метр 60 светодиодов, вполне нормально. А с ценой на метр я мог и лопухнуться, Игорь обещал посмотреть точно. Кстати, если они в магазине такие засранцы, что только с юрлицами работают, есть возможность через нашу фирму взять, я могу организовать, не вопрос.

А а 50 ватт примерно метров 8 светодиодной ленты и будет, вот 6400 или меньше - это выясним еще.

Кстати, не стоит гнаться за мощными светодиодами, по цене меньше выйдет вряд ли, там ведь те же самые кристаллы напиханы, что и в обычной ленте, просто их в одном корпусе с десяток и более. Тем более что нам концентрированое освещение и не нужно, все равно нужно его рассеивать (желательно, но не обязательно, я не рассеивал)


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
AndreBensДата: Пятница, 18.05.2012, 01:12 | Сообщение # 13
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Я таки купил ленту марки 5060 Lux 5.9W на метр красную синюю и белую причем влагостойкую, не ту что в трубке а полукруглая в сечении, силиконовая. Силикон похоже как линза работает. 30 штук на метр. Снизу скотч 3М. Цена по городу наименьшая - 48 руб за 10см. и наверное самая яркая. Поставлю красная-синяя-белая в соотношении 2-1-1 -2 метра на 50 литров. В Инете глянул - и был неприятно поражен,1.2 метра стоит 1$ открытая и 2$ в силиконе. Доставка с Тайваня за их счет. Имеют нас в России как хотят наши перекупщики.
По мощным светодиодам - они таки-да, мощные. Но спектр специально подобран для растений, указана длинна волны. Концентрирует мощность 3W на 5*5 см. Прошибет и 70 см может и больше до растений на грунте и можно хитро расположить для подсветки отдельных участков. Ставят успешно в морских аквариумах , пишут морской живности очень нравится. Можно линзы одеть 30-120 градусов. Лента же в принципе не осветительная а сигнальная, хотя их яркость уже очень и очень привлекательна для освещения. Я уж молчу про удобство монтажа. Мог бы прилепить за несколько минут, но хочу не торопясь и на алюминиевый профиль а не на пластик. Кстати белая на фоне красной и синей светит в 2 раза ярче (все одной марки). Но это оказывается неважно, у цветных часть спектра невидима но растения ее принимают.
 
Grizzly_BlackBearДата: Пятница, 18.05.2012, 22:06 | Сообщение # 14
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
можно и на алюминий, это кому с чем удобнее и дешевле работать, только не помню, говорил или нет, но ленты почти не греются, рука легко терпит

медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
AndreBensДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:38 | Сообщение # 15
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Поставил ленту, пока собрал как макет - для оценки и отработки. Габариты поверхности аквариума 50*27 см, глубина 40. Отрезки ленты - 40 см, 5 штук, на ней 12 LED всего. Мощность по паспорту 5.9W на метр - мало! Есть лента 15W на метр, такую бы найти. Буду докупать еще на 3*40 см. Картинки прилагаю. Для сравнения - слева стоит 100 литров с лампами 2*18W люминисцентные. Мои выводы: надо больше лент с большей мощностью, я выбрал эти потому что они влагозащитные. С учетом использования покрывного стекла - можно открытые с максимальной мощностью. Я еще попробую добавить к макету 3W светодиодов. Аквариум справа - экспериментальная для отработки света, поэтому там пока нет фона, трава не выросла еще - банке дней 15 с естественным освещением от окна, видны жалюзи и по ним как-бы ползают улитки biggrin . Крышку для LED можно сделать высотой по минимуму - 3 см. У меня такая, как-бы универсальная чтобы можно было любой свет вставить, меняя внутри панель. Фото ужал чтобы на форуме можно было разместить, ограничение 200к. Снимал в темноте для оценки освещенности и со вспышкой. LED освещение выглядит очень "благородно" что-ли.
Вопрос к автору темы: LED какой марки у вас? Какая мощность на 1 метр?
 
AndreBensДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:40 | Сообщение # 16
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Фото: что-то не прилепились сразу.
Прикрепления: 5509951.jpg (183.9 Kb) · 7998429.jpg (178.3 Kb) · 2585208.jpg (89.4 Kb) · 7792448.jpg (130.4 Kb) · 2171771.jpg (155.0 Kb)
 
AndreBensДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:43 | Сообщение # 17
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
И еще фото с "начинкой-полуфабрикат":
Прикрепления: 3609474.jpg (88.3 Kb) · 3903262.jpg (86.2 Kb) · 5467422.jpg (73.9 Kb) · 0663584.jpg (95.5 Kb) · 6403960.jpg (107.8 Kb)
 
Grizzly_BlackBearДата: Вторник, 22.05.2012, 11:30 | Сообщение # 18
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
LED у меня марки ELF, мощность 6 ватт на метр, у меня 6 светодиодов на 10 см. У меня в 40 см 24 диода выходит. Кстати, насчет драйверов для лент: в лентах диоды соединены по 3 в цепь с РЕЗИСТОРОМ, значит они сами ограничивают ток, как им нужно. Запитывал от разных БП (адаптер, комповый БП), все работает норм, так что спецовый драйвер им не особо и нужен, лишь бы мощности хватало. А по поводу цвета: у диодов более "холодный" свет. Так что это на любителя, но я бывает включаю дополнительно к основному еще и красные диоды для "теплого" света.

Фотик приехал, могу снять по-нормальному, если нужно.

Добавлено (22.05.2012, 11:30)
---------------------------------------------
Вот еще бы дизайн аквариума придумать покрасивше, как у Вас, а то никак не могу решить, что петухам лучше.


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
AndreBensДата: Среда, 23.05.2012, 10:03 | Сообщение # 19
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Дизайн... biggrin Парочка коряг и кокосов решат проблему. Если растений надо - поделюсь. Есть парочка хороших идей по оформлению, которые применяю. Это мобильность - все предметы в аквариуме таскаются, за исключением 2-3 штук типа криптокорин. И предметы на присосках - мелкие коряги с прикрученными растениями на задней и боковой стенках (экономят пространство дна), сеточки с присосками с мхами. Недавно мох примотал к кусочкам лавы. Даже прозрачная мыльница на присосках есть - но это перебор, временно, в ней ценных мох набирает биомассу. Сифонить грунт удобно - все двигается, все меняется по желанию. Причем я не маньяк - трачу на обслуживание 2-3 часа по выходным в неделю (или две недели) на 3 емкости. Вашим петушкам, чтобы было хорошо, думаю надо "отдельные квартиры". Они ж бойцовые. Я в школьные годы их содержал и нерестил. Жили отдельно в 0.5 л. банках, и это не было издевательством. Банки рядом стояли, они постоянно распушались друг на друга. Были крупные, яркие, с большими плавниками, для нереста пару сажал в 4 литра. Иногда сажал вместе самцов для боев, чтобы в форме были. Сейчас есть специальные аквариумы для них - длинная банка с перегородками. Дизайном там не пахнет, голая технология. Товарищ петушками сейчас занимается - он накупил в хозмаге банки с квадратным дном из оргстекла для сыпучих продуктов, литра на 2 и наставил на полках. Разноцветные крышки. Куча мини аквариумов. Даже красиво. Точно, я наверное тоже так сделаю, 5 банок в ряд на полку, немного растений, петушков или креветок, и подсветку светодиодную одну на всех из ленты. В темноте будет шикарно.
 
Grizzly_BlackBearДата: Среда, 23.05.2012, 22:00 | Сообщение # 20
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
У меня один петух тока, остальные курицы smile

Насчет присосок надо подумать.

Щас делаю Игорю крышку на аквариум со светодиодами. Получается, блин, круче, чем у меня, аж завидно. smile


медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
Igor29rusДата: Вторник, 29.05.2012, 23:27 | Сообщение # 21
суперэксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вот такая получилась крышка.
1 Это с поднятым "Вещевым ящиком". Он же "световой короб"

2 Это в стандартном состоянии со включенной цветной подсветкой и выключенным основным светом.

3 Это открытый "бардачок"

4 Ну и это вид сверху с открытым отсеком для подключения оборудования и вентиляции.

Доволен как слонопотам smile
Прикрепления: 8031338.jpg (157.1 Kb) · 7157067.jpg (247.2 Kb) · 8566641.jpg (149.7 Kb) · 8301243.jpg (168.9 Kb)
 
Grizzly_BlackBearДата: Среда, 30.05.2012, 00:48 | Сообщение # 22
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
biggrin

медведь с этими........... ну вобщем без бревна
 
StaryiДата: Среда, 13.06.2012, 19:45 | Сообщение # 23
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Igor29rus, А не подскажешь где можно купить пластик для короба?

Staryi
 
Igor29rusДата: Четверг, 14.06.2012, 19:14 | Сообщение # 24
суперэксперт
Группа: пользователи
Сообщений: 186
Статус: Offline
Это не ко мне, это к Grizzly_BlackBear. Он делал, может и тебе сделать наверное. Тем более самому не стоит связываться, если не было опыта работы с такими материалами и нет соответствующего инструмента.
 
StaryiДата: Четверг, 14.06.2012, 22:34 | Сообщение # 25
бывает на Aquawold.ucoz.ru
Группа: пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Igor29rus, Понял, спасибо за инфу.

Staryi
 
Аквамир-форум » Аквариумное оборудование » Освещение » Светодиодное освещение (светодиоды для аквариума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: